Своё дело


ФСС для ИП

До недавнего времени у меня лично были непонятки, что делать с органами статистики. Зачем они мне нужны и что будет, если там не зарегистрироваться?

Пару месяцев назад, по-моему в марте рано утром кто-то позвонил ко мне домой, перебудил домашних и сказал, что мне нужно срочно сдавать какой-то отчёт. Мотивировав это тем, что “завтра последний день сдачи отчётности”. Подумав немного, я пришёл к выводу, что это звонили как раз органы федеральной статистики.

Скажу по секрету, бегать и сдавать какие-то левые отчёты, которые даже с налогами не связаны ни прямо ни косвенно – занятие не самое интересное и непонятно зачем вообще нужное. Почему налоговая служба не в состоянии передать соответствующие данные в ФСС?

Лично я даже представления не имею, где в моём городе располагаются эти органы статистики и особого желания искать их нет. Ведь они разбудили меня и моих домашних без всякой на то причины. Сам я не юрист, а поэтому отправился проконсультироваться со знакомым, который занимается сдачей отчётности для ИП профессионально. По его словам, органы ФСС не имеют права ничего требовать. А я в свою очередь должен был бы подать отчёт ИП для ФСС только в том случае, если бы мне пришло соответствующее письмо по электронной почте. Как вы догадываетесь, я никаких писем не получал, а поэтому ни о какой дополнительной отчётности даже не задумывался.

С таким же вопросом: “сдаёт ли ИП в ФСС что-нибудь?” я обратился в Эльбу.

На мой вопрос ответил сотрудник Эльбы, Максим Алисеенко.

Привет! Я ИП открыл только в декабре. Слышал нужно подавать какие-то сведения в органы статистики. Через Эльбу это можно сделать?

Привет!
Если из Росстата приходило письмо с уведомлением о том, что вы должны сдать отчетность - то нужно сдавать. Если ничего не приходило, то статистику сдавать не нужно. В Эльбе данные формы не реализованы.


Так как я никаких писем не получал, то с чистой совестью забил на ФСС smile Друзья, если кто-нибудь может разъяснить что представляет собой ФСС и зачем она нужна, то пожалуйста пишите в комментарии.•




05.05.12, 22:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru