Своё дело


Простые и эффективные способы привлечения клиентов для молодого бизнеса

В условиях повсеместного кризиса и нехватки нормальной работы многие люди задумываются о создании своего бизнеса. Зарегистрироваться в качестве ИП несложно, но где брать клиентов?

Какую бы сферу деятельности вы ни выбрали для собственного дела, оно развалится без хорошей клиентской базы быстрее, чем начнет приносить достойную прибыль. Большая часть бизнеса сегодня для поиска клиентуры использует удобный инструмент — Интернет.

Преимущества онлайна

Главное достоинство Всемирной паутины — бесплатность: в Интернете существует масса способов по привлечению будущих клиентов, которые требуют только времени и ни копейки денег. Наиболее универсальны в этом деле онлайн доски объявлений. Хороший пример — бесплатная доска объявлений http://maxni.ru/, где вы можете разместить информацию о своих услугах, описать преимущества сотрудничества с вами, оставить подробные контактные данные.

Люди пользуются досками, потому что на их страницах можно с комфортом найти объявления о покупке и продаже, услугах, работе, не прибегая к перелистыванию десятков газет, бесполезных брошюр и прочей макулатуры. Для начинающего предпринимателя это возможность с комфортом бесплатно размещать объявления о своих услугах.

Поисковые системы, такие как Яндекс, ежедневно сканируют доски объявлений и информация с них попадает в поиск. Поэтому чем больше и чаще публиковать информацию на досках, тем больше шанс привлечь потенциальных клиентов. Еще это великолепный способ раскрутить сайт для бизнеса.

Другие способы найти клиентов в Интернете и не только

Вы также можете:

  • публиковать объявления в специализированных газетах, журналах;
  • использовать холодные звонки с предложением своих услуг;
  • создавать сообщества в социальных сетях;
  • сделать личный сайт для бизнеса с предложением и контактами.

Привлечь клиентов можно традиционным способом — оставляя объявления в газетах. Он кажется устаревшим, но еще достаточно много людей ежедневно просматривают специализированные печатные издания. Правда, этот метод не бесплатен, но если целевая аудитория вашего бизнеса старше 35 лет, может возыметь хороший эффект.

Другой не онлайн способ найти клиентов — холодные звонки. Называются они так потому что принимающая звонок сторона его не ждет. Поэтому надо быть готовым к негативной реакции. Поставьте себя на место человека, снимающего трубку, и вам станет понятно, что говорить и как, чтобы вызвать интерес, а не отторжение. Необходимо умение заинтересовать и уважение выбора потенциального клиента.

Последним и, возможно, самым эффективным способом привлечь клиентуру, является использование социальных сетей и создание собственного сайта. Раскрученная группа в ВК плюс сайт-визитка вашего бизнеса при грамотном подходе способны стать главным источником притока клиентов на ближайшие несколько лет.

Итог

Построить клиентскую базу сегодня стало просто благодаря повсеместному проникновению Интернета в жизнь людей. Если у вас есть все для запуска собственного бизнеса, привлечение клиентов зависит только от упорства, времени и уважения их интересов.




29.07.17, 04:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru