Своё дело


Где индивидуальному предпринимателю взять деньги на развитие бизнеса?



На сегодня реальность такова, что небольшому предпринимателю очень сложно взять деньги на развитие бизнеса. И хотя формально многие банки по телефону или интернету предварительно одобряют заявку на кредит, но когда дело доходит до заполнения анкеты клиента непосредственно в банковском отделении, то там начинают возникать вопросы и кредит не дают даже платежеспособному предпринимателю под залог собственности.

В таких случаях вам может помочь доска финансовых объявлений Брокки, посмотрите можно по ссылке brokki.ru, где можно получить помощь в получении кредита. В том числе и для индивидуальных предпринимателей и небольших ООО.

КАК Я ОФОРМЛЯЛ КРЕДИТ В БАНКЕ

У меня был реальный случай, когда банк мне предложил предодобренный кредит на сумму около 180 тысяч рублей. На тот момент мне не нужны были деньги и я даже не отправлял никуда кредитных заявок. Но взять 180 тысяч и направить их, к примеру, на развитие собственного дела - это была интересная идея.

Когда я пришел в банк и начал оформлять заявку на кредит, то выяснилось, что ИП со сроком регистрации менее полугода кредиты не выдаются в принципе.

То есть банк отказался выдавать предодобренный им же кредит. А я потратил огромное количество времени практически впустую.

ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ БАНКОВ К ИП

У меня одна знакомая работает в крупном федеральном банке. С ее слов, в банке есть негласное правило избегать выдачи кредитов индивидуальным предпринимателям. По всей видимости, у банков есть какая-то негативная статистика по ИП и поэтому они стараются не выдавать деньги индивидуальным предпринимателям.

Кстати, поэтому стоит воздержаться от кредитов ИП в том случае, если вы сами недавно только запустились, имеете скромные обороты и нет уверенности в том, что вы легко сможете отдать взятые деньги.

АЛЬТЕРНАТИВЫ КРЕДИТАМ

Альтернативой кредитным деньгам могут быть средства семьи. Многие предприниматели стартовали заняв деньги у родственников и со временем смогли приумножить эти средства. Другой вариант – это накопить деньги на бизнес самостоятельно. У родственников занимать опасно, т.к. вы рискуете испортить с ними отношения. А копить деньги на собственный бизнес - это может быть сликшом долго. Иногда бывает упущенное время и вы уже сликшом сильно отстали от своих конкурентов.

Еще один интересный вариант – это привлечь партнера в бизнес, который будет над ним работать, а также который сможет вложить какое-то количество денег в бизнес наряду с вами.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СТОИТ БРАТЬ КРЕДИТ ДЛЯ ИП

Сам по себе кредит может быть использован во благо, а может нанести вред. В России кредитные деньги достаточно дороги. Дело в том, что у нас инфляция находится на достаточно высоком уровне. А те, кто выдает деньги бизнесу очень сильно рискует столкнуться с невозвратами. В итоге, заемные деньги оказываются очень дорогостоящими.

У меня был опыт, когда я взял кредит, потратил эти деньги неэффективно. Также у меня был опыт когда я взял в команду партнера и спустил не очень разумно не только его, но и свои деньги.

В итоге, брать заемные деньги стоит только в том случае, если у тебя есть менеджерский талант к рациональному расходованию денег. Если же такого таланта нет и ты, как и я, склонен тратить деньги как попало, то возможно стоит трижды подумать, нужны ли эти заемные средства и как можно без них обойтись.

Например, один и тот же квадрокоптер DJI Phantom 4, на который я вчера составлял отзыв, можно приобрести за 120 тысяч в России, а можно заказать на Алиэкспресс за 60 тысяч рублей. И так во всем. Эффективность расходования денег у двух людей может отличаться многократно.

БИЗНЕС БЕЗ ДЕНЕГ

Совсем без денег запустить бизнес будет сложно, так как какие-то вложения требуются в любом случае. Однако, во многих случаях деньги можно заменить креативностью и энергией основателя. Тем не менее, совсем без денег стартовать и развиваться практически нереально. Например, для организации даже самого простого кофе-бара в регионе потребуется не меньше 500 тысяч рублей. А по факту, с учетом непредвиденных расходов – может потребоваться даже больше денег.

Пользуйтесь кредитными брокерами и сайтами финансовых объявлений, которые помогут вам выбрать самые выгодные кредитные предложения. Комбинируйте разные источники финансирования и тратьте эти деньги разумно.




26.01.17, 00:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru