Своё дело


Где найти идею для своего дела?



Многие выпускники вузов в своих анкетах после окончания обучения пишут, что хотели бы открыть собственное дело. Часто они еще не знают, чем именно им бы хотелось заняться, но есть понимание, что работа на себя – это возможность максимально реализовать свой потенциал. Конечно, открывая собственный бизнес не стоит это слишком сильно романтизировать. По сути, это точно такая же работа и неизвестно, что окажется прибыльнее и легче – работать менеджером среднего звена или быть собственником бизнеса. Первые годы запуска своего дела могут не только не приносить прибыль, но могут даже быть убыточными и это считается нормальным. Тем не менее, есть вещи, важнее, чем деньги. Это возможность делать то, что хочешь, возможность на 100% отвечать за результат не на словах, а на деле. Гибкий график и почти безграничные пределы карьерного роста, которые зависят исключительно от тебя.

Часто начинающие предприниматели уже знают, что хотят работать на себя и готовы к такому сильному шагу. Но при этом они еще не знают, чем именно они хотели бы заниматься. Где взять идею для собственного бизнеса.

ДЕЛОВЫЕ САЙТЫ

Хорошую пищу для ума могут дать сайты, где публикуют идеи для старта своего дела или пошаговые руководства по запуску. Вы можете посмотреть наш раздел идей http://www.garagebiz.ru/articles/ideas/. А вот, например, коллеги пишут про то, как открыть букмекерскую контору в интернете. У них на сайте есть также много других идей и руководств по открытию своего дела. Еще можно поискать сайты-сборники франшиз. Если знаете английский, то стоит также посмотреть, что пишет деловая пресса в Европе и США. Не секрет, что в России самые свежие идеи доходят с небольшой задержкой в год или два.

БИЗНЕС-ЖУРНАЛЫ

Также можно обратить внимание и на печатную прессу. Например, можно посмотреть журналы Forbes, РБК. Сегодня в России осталось не так много деловых журналов. Многие из них закрылись из-за кризиса. Например, Коммерсантъ Деньги недавно прекратил издаваться на бумаге, также как журнал Секрет Фирмы. Но у обоих проектов до сих пор действует онлайн-версия.

ИДЕИ ИЗ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Если вы живете не в самом крупном городе, то полезно съездить в большой город, такой как Петербург или Москве. Или хотя бы в город-миллионник, такой как Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск. Чем крупнее город, тем там больше развиты интересные проекты и там есть, что позаимствовать в города поменьше. Например, когда я был в Москве, я обратил внимание, что там на каждому углу есть Starbucks. А в моем полумиллионном городе нет ни одной кофейни этой марки. Но перенимать идеи стоит с умом.

КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИДЕЙ


Если обратиться к идее запуска кофейни Старбакс, то не факт, что такой проект сможет прижиться с регионе. Не каждый житель небольшого города сможет себе позволить чашку кофе за 200-300 рублей. А именно такие цены я видел в Москве. В нашем городе работают кофейни, где чашка кофе стоит менее 100 рублей. Просто потому, что у нас зарплаты намного ниже, чем в Москве, поэтому у нас может не выстрелить тема, которая успешно работает и прибыльна в столице. Точно также стоит относиться критично к руководствам по старту своего дела. Они дают направление деятельности, но они не могут гарантировать прибыль, т.к. это зависит от тысячи факторов. Например, ты можешь открыть безупречно классное кафе, кофейню. Но ошибка с местоположением может привести к полному провалу всего бизнеса. Или же реальные издержки могут в разы отличаться от того, что вы можете найти в сети. Только практика – критерий истины. Поэтому всегда стоит стараться думать своей головой, т.к. старт своего дела – это всегда риск потерять вложенные деньги.




27.03.17, 06:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru