Своё дело


Где взять стартовый капитал на открытие своего бизнеса?



Часто можно услышать, что кто-то не открывает свой бизнес, так как у него нет стартового капитала. Да, действительно завод без вложений не построишь. Даже маленький магазин канцтоваров потребует определенных вложений. Как минимум аренда помещения, сам товар, реализаторы и налоги. Короче говоря, без денег действительно с размахом запуститься не получится. А привлекать инвестора - это наживать себе головную боль. Учитесь сразу такм где можно обходиться без денег. Получать максимальный результат с минимальными затратами.

Про себя могу рассказать, что ещё до того как я открыл свой бизнес, я начал делать небольшие экспериментальные проекты в интернете. И до сих пор помню как в 2007 году зарегистрировал своё первое доменное имя и купил хостинг сразу на год вперед. Это обошлось мне в 2 тысячи рублей.

Я это к тому, что даже для студента 2 тысячи – это подъёмная сумма, чтобы их можно было потратить на свой домен и хостинг. Начинайте с малого. К примеру, я придумал идею запустить свой интернет-журнал. Начал с создания сайта-визитки. Затем я сделал небольшой блог с друзьями в четыре носа.

Все это потребовало совсем небольших вложений. В основном, тратилось личное время, а не деньги. Тем не менее, я точно помню, что даже такие небольшие финансовые вложения было делать жалко.
И уже третий шаг был – запуск своего портала, который должен был стать крупным проектом. Первые сайты я делал своими силами, без помощи дизайнеров, копирайтеров и так далее. В планы не входило продавать личное имущество, чтобы оплатить эти интернет-проекты.

И всё-таки интернет – это только лишь интернет. Для оффлайн бизнеса обычно нужны более заметные вложения. Например, мой брат недавно затеял запустить бизнес в сфере производства. Один станок стоит 90 тысяч рублей и это без оснастки и материалов (я экономист и понятия не имею, что такое оснастка). В этой главе мы рассмотрим основные пути получения стартового капитала, а также основные финансовые ошибки, которые лично я допускал.

НАКОПИТЬ ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС ИЛИ ВЗЯТЬ В ДОЛГ

Очень многие люди жалуются, что у них нет денег на запуск бизнеса. Если у вас нет богатых родителей или других близких родственников, то просто так взять большую сумму денег не получится.
Самое надежное решение – это накопить деньги, работая на двух работах, откладывая по 20% дохода ежемесячно на свой банковский счет. Можно также их скопить просто экономя деньги на всём ненужном.
Лично у меня получается копить деньги только на банковском счёте, так как нет соблазна взять деньги с полки или с кредитной карты и потратить их на очередную глупость. Когда я ещё был студентом, я собрал ни много ни мало – 180 тысяч рублей. На эти деньги и запустил впоследствии своё дело и какое-то время жил на эти сбережения, когда ушёл с работы.

Даже если вы в месяц будете откладывать всего по 5 тысяч рублей, то за год уже набегает 60 тысяч рублей. Плюс проценты на банковском депозите. Итого, откладывая всего по 5 тысяч рублей можно собрать 65-67 тысяч рублей за год.

Конечно же, это очень мало для запуска собственного бизнеса. На самом деле и 100 и 200 тысяч рублей – это не такие уж большие деньги, когда речь идёт о предпринимательстве. Но их вполне может хватить для старта небольшого дела, если вы будете тратить их экономно и включив мозг. Про это мы поговорим ещё отдельно.

Кстати, про родственников. Брать у них деньги в долг нежелательно. Если вы не сможете вовремя расплатиться по обязательствам, то вы рискуете просто испортить отношения. То же самое относится и к друзьям. Конечно, настоящая дружба на почве денег может быть и не разрушится. Но зачем рисковать?

ДЕНЬГИ НА ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА ОТ ГОСУДАРСТВА

Прежде чем запускать бизнес, я бы рекомендовал узнать, какие меры поддержки предпринимательства есть в вашем регионе. Есть программы поддержки малого бизнеса по линии мэрии города, а также по линии региона и федерации. В каждом конкретном городе и в каждое конкретное время набор этих программ господдержки уникален. Бывают льготные кредиты, безвозмездные гранды, различные программы софинансирования бизнеса и так далее. Всерьёз рассчитывать на господдержку не стоит. Но сбрасывать эту возможность со счетов я бы тоже не советовал. Да, чтобы получить какую-нибудь субсидию, возможно – придется повозиться с бумагами, побегать. Но если есть возможность получить эти ресурсы – этим нужно пользоваться. Пока одни ноют о коррупции и о том, что бесполезно даже пытаться получить какую-то помощь со стороны госорганов, другие просто берут и получают миллионные гранты, находят льготную аренду в бизнес-инкубаторах и так далее.

ВЗЯТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ НА ОТКРЫТИЕ СВОЕГО БИЗНЕСА?

Это тоже вариант. Но я делать этого настоятельно не советую. Особенно, если вы начинающих предприниматель и особенно если у вас ещё нет никакого бизнеса, никаких клиентов и нет стабильных прибылей.
В первый год моего бизнеса банки мне кредиты не давали. И, если честно, я им за это благодарен. Я взял первый кредит на поддержку своего дела только через два года после того, как открыл ИП. И хотя, сумму я брал небольшую, выплаты по этому кредиту стали тяжелой ношей. Так как у меня специфика такова, что зимой доходы могут в 3 раза первышать доходы в летние месяцы. Кроме того, в итоге я кучу денег переплатил в виде процентов, комиссий и страхования жизни.

Но – обратите внимание! Я брал кредит при условии действующего бизнеса. Причём, действующего вполне успешно и эффективно. А теперь представьте, предпринимателя, у которого нет никакого опыта. Он взял кредит, купил станок. И вот через месяц уже нужно вносить ежемесячный платеж. А заказов нет. Что будете делать тогда? Плюс, нельзя забывать про сезонный фактор. Допустим, сегодня спрос на вашу продукцию и услуги есть. А что будет завтра? Пока вы только запускаетесь, рассчитывайте исключительно на свои финансовые ресурсы.

Недавно я избавился от кредита. На душе заметное облегчение! Я избавился от этого груза! А еще недавно я разрезал свою кредитную карту на кусочки. Надеюсь вскоре полностью избавиться ото всех долгов.
Я читал о том, что есть исследования, которые подтверждают: наличие действующего кредита повышает уровень стресса. Зачем вам это надо? Лучше научитесь копить средства и обходиться малым. В бизнесе – это очень важно.

Сейчас я пришел к мысли, что брать кредит было одной из заметных ошибок из тех, что я делал.

ЗАПАС НАЛИЧНОСТИ И РЕИНВЕСТИЦИИ

Кроме того, что я не советую связываться с кредитами, я бы хотел заострить ваше внимание на такой вещи как запас наличных средств в банке на всякий случай. Просто каждый месяц откладывайте какой-то процент своих доходов на сберегательный счет в банке. Конечно заниматься этим нужно без фанатизма. Если есть желание - можно часть сбережений инвестировать во что-то другое кроме банковских депозитов.
Запас денег вам обязательно понадобится не сегодня так завтра. Например, в 2013 году я столкнулся сразу со множеством непредвиденных проблем: крупные штрафы, повышение налогов для ИП в 2 раза, разрыв отношений с бизнес-партнером, а также увольнение сотрудника. Каждый из этих пунктов требовал денег. И из-за того, что все заработанные деньги я обратно вкладывал в дело, я уже не мог просто так взять и достать эти деньги со своего счета. Пришлось связываться с банками. А это в свою очередь привело к тому, что пришлось немло переплатить по банковским процентам.

Кроме того, в один прекрасный день вы можете захотеть купить машину или квартиру. В этом случае наличие «кэша» как минимум не помешает.

Да и вообще наличие свободных средств дает колоссальную свободу действий. Вы можете уехать туда, куда захотите не особо задумываясь о деньгах. Но самое важное - это повышает ваш резерв прочности. Например, на случай кризиса.

В общем и целом, мало какой бизнес живет долго, так как в один прекрасный день он может обанкротиться. Обанкротиться - это означает, что нет свободных денег для преодоления какого-то форс-мажора. Кризисы в экономике наверняка вас не обойдут стороной. А они у нас происходят с завидной регулярностью, поэтому его преодоление нужно планировать заранее.
Несезон, повышение налогов, экономические неурядицы - все это волей-неволей сказывается на ваших делах.

Если всё сложится удачно, у вас сначала появится первая выручка, а потом и прибыль. Часть прибыли нужно обратно реинвестировать в бизнес. Это и будет самым устойчивым источником финансирования вашего дела. Если дело встанет на ноги, вы оглянуться не успеете, как обнаружите, что бизнес сам добывает сотни тысяч и миллионы рублей и сам себя обеспечивает. Вам нужно как можно скорее сделать дело прибыльным и не тратить всю прибыль на себаку. Не забывайте задумываться также о перспективе.




13.10.14, 20:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru