Своё дело


Где жить хорошо: региональные центры с самым большим количеством открытых вакансий


Каждый день сайты, созданные для поиска работы, пополняются десятками вакансий. На фоне развивающейся экономики увеличивает количество рабочих мест, заработная плата, а соответственно, и уровень жизни. Разные города имеют разный потенциал для трудоустройства. Желающие сменить место жительства, достичь успеха, найти хорошую работу и успешно развиваться, продвигаясь по карьерной лестнице, анализируют, в каких регионах есть открытые вакансии по их специальности, какие перспективы в каждом из них.

Условно разделить региональные центры России можно на три категории. В первую относят города, где высокая, конкурентоспособная зарплата, низкий процент нетрудоустроенного населения. Во вторую можно отнести те населённые пункты, где оплата труда средняя, высокий конкурс на одно свободное место. Третья категория – регионы с низким потенциалом (заработная плата низкая, высокая конкуренция).

Благоприятные для трудоустройства города

При анализе наиболее благоприятных региональных центров для желающих трудоустроиться учитываются разные факторы. Конечно, самым привлекательным является Центральный регион. В столице страны Москве стремительно развивается инфраструктура, строятся новые жилые комплексы и торговые центры. Здесь расположены офисы крупных иностранных компаний, которые тоже нуждаются в квалифицированных кадрах. В Москве высокие зарплаты, низкий процент тех, кто желает покинуть город. Среди других самых привлекательных городов и Санкт-Петербург. Ниже рейтинг региональных центров, где созданы хорошие условия тех, кто ищет работу.

• Центральный региональный центр. Московская область традиционно остаётся лидером. Количество открытых вакансий увеличивается по мере приближения к столице. Найти работу смогут специалисты разных квалификаций.
• Северо-Западный регион. Санкт-Петербург, Новгород, Мурманск – здесь созданы комфортные условия не только для работы, но и для жизни. В городах развитая инфраструктура, есть возможность купить или снять жильё.
• Дальневосточный регион: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский. В Хабаровском крае высокие зарплаты, однако, количество вакансий небольшое.

Менее привлекательными являются Забайкальский, Приволжский, Уральский региональные центры. Низкие позиции в рейтинге занимают такие города: Тольятти, Оренбург, Краснодар. Низкая заработная плата, высокий конкурс на одно рабочее место, значительный процент желающих уехать – эти факторы делают регион малопривлекательными. Как правило, из них молодые люди желают уехать, ищут лучшей жизни в других городах.

Востребованные специальности

Несмотря на то, что в такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург постоянно съезжаются люди из разных регионов, дефицит кадров здесь только растёт. Требуются квалифицированные специалисты в области ИТ-технологий. Эта область деятельности стремительно развивается, кадров не хватает, соответственно, и зарплаты на таких должностях высокие. Конкурс на вакансии в сфере «Консультирование», «Сервис» колеблется в пределах 1,6-2,3 человека на одно рабочее место. Также частные компании и государственные учреждения нуждаются в рабочем персонале, медицинских работниках, фармацевтах, продавцах-консультантах.

Анализ рейтинга самых привлекательных региональных центров позволит выбрать наиболее подходящее место жительства и работы. Однако учитывать нужно не только количество открытых вакансий, но и конкурс на одно место. Всегда востребованы квалифицированные, честные специалисты, которые профессионально и ответственно относятся к выполнению своих обязанностей.




08.11.17, 17:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru