Своё дело


General Motors (Opel, Chevrolet) уходит из России: причины и последствия



Давайие немного отмотаем назад и вспомним, что происходило в России в конце минувшего года. Из-за валютного кризиса население реально психануло и кинулось к банкам и магазинам. Цель: особо крупные новогодние подарки для себя и своей семьи. Люди сметали с прилавках крупную бытовую технику практически в оптовых количествах.

Автодилеры при виде такого ажиотажа с одной стороны и падения курса рубля, с другой стороны, начали задирать цены. И здесь у них случилась самая настоящая борьба - кто кого переплюнет. Всех переплюнули люди из General Motors. Именно марки Opel, Chevrolet больше всего подорожали. Например, если еще в 2013 году можно было купить Chevrolet Aveo за 410 тысяч рублей, то на сегодняшний день дилеры говорят цену от 700 тысяч рублей в пустой комплектации. То же самое случилось и с машинами марки Opel.

Другие автопроизводители и дилеры тоже подняли цены. И результат получился таким, что кто больше всех поднял цену, тот больше всех и проиграл в продажах. К примеру, KIA и Хендай подняли цены на свои автомобили не существенно. Поэтому у них нет катастрофического падения. А тот, кто задрал цены слишком сильно, вынужден просто уйти с рынка.

Нельзя сказать, что машины от General Motors плохи. Зачастую это очень хорошие машины. Мни приходилось сидеть за рулем многих автомобилей этой марки. Они классные. Если честно, я все хотел попробовать новую Opel Corsa 2015 года. Но видимо - не судьба. Вероятно, General Motors еще вернется в Россию. Сейчас компания не хочет торговать автомобилями себе в убыток и даже объявила о консервации производства в Калининграде и Петербурге. Эксперты пишут, что на этих производствах был низкий уровень локализации, поэтому автомобили и подорожали настолько драматически сильно после не менее драматичного обвала курса рубля в минувшем 2014 году.

Опытные люди говорят, что делать сейчас покупки на рынке автомобилей - занятие рискованное и рекомендуют подождать до лета.




20.03.15, 00:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru