Своё дело


Гениальный способ повысить собственную продуктивность

Фотография взята с сайта ведомости (vedomosti.ru)
Фотография взята с сайта ведомости (vedomosti.ru)

Это касается прежде всего офисных сотрудников и всех тех, кто связан с работой за компьютером. Я помню, как раньше работал. Садишься за работу – проработаешь несколько часов подряд и на выходе получаешь огромный документ, который достаточно просто проверить внимательно и можно сдавать его в работу.

А что же теперь. Садишься за работу, открываешь вконтакт, а там начинается переписка. Иногда по делу. Иногда вообще не по делу. Тут же есть скайп, куда ломятся родственники с других городов, ещё есть аська и электронная почта, которая вызывает практически наркотическую зависимость. Давайте промолчим про коллег по работе / домашних / случайных событиях и о сотовом телефоне. Кое у кого бывает вообще по 2 симки и телефон постонно отвлекает своими смсками, звонками и прочим.

Таким образом, мы имеем широчайший комплекс различных отвлекающих факторов, которые очень сильно мешают любому офисному сотруднику.

Стоит открыть какой-нибудь новостной сайт - и понеслась - одна новость, вторая, третья. А время то уходит постоянно. Потом позвонил телефон, общение с кем-то по скайпу и... хедшот – гоняние чаёв в офисе.

В некоторых организациях, например, насильно запрещают подключаться к социальным сетям или электронной почте. Но во-первых, это ограничение легко обходится (например, 3G модемом или планшетом с сим-картой). А во-вторых, тут проблема не во внешних ограничениях. Нужно просто стараться контролировать себя самостоятельно.

Данная проблема может показаться немного надуманной для тех, кто работает под наблюдением начальника, который иногда может щелкнуть по носу. Или если в вашем коллективе просто не принято лазить в интернете не по делу. Ещё пример - кассир в банке физически не имеет особого времни на то, чтобы залезть в интернет. Поток клиентов во многих банках практически не прекращается.

Но вот какого всем тем, кто работает самостоятельно. Например, индивидуальным предпринимателям, фрилансерам, удалёнщикам?

Я для себя нашёл простое решение. Беру с собой ноутбук в библиотеку. А там нет никакого интернета. 3G интернет в моём городе такой паршивый, что подключать его особо не хочется. Выигрыш происходит за счёт того, что вы практически не переключаетесь на потусторонние дела. Вы предельно сфокусированы. И за каких-то пару часов вы можете сделать больше полезностей, чем за 3-4 часа при включенном интернете.

Это как в спортивном зале. Вы приходите в спортивный зал и у вас есть программы. Вы не имеете физической возможности заниматься чем-то посторонним (кушать что-то в холодильнике или лазить по интернету). Таким образом, пока вы не отработаете программу, домой не идёте. Аналогичным образом и с библиотекой. Вы туда приходите и вы либо читаете книгу, которую взяли в читальном зале, либо пишите свою работу. И не нужно специально снимать офис без интернета.

Пройдёт время - и ваш режим работы превратится в привычку. А привычка - вторая натура.




16.11.11, 08:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru