Своё дело


Гибкий график работы

Свободный рабочий график вам позволит уехать в Елабугу и забыть про всё на свете smile
Свободный рабочий график вам позволит уехать в Елабугу и забыть про всё на свете smile

Будучи студентом, я не мог позволить себе работать на полный рабочий день. На работу я устроился практически сразу на 1 курсе буквально уже в сентябре.

Поначалу мой гибкий график работы заключался в том, что я нахожусь на работе или 4 часа до обеда или 4 часа после обеда в зависимости от того когда у меня пары. Через некоторое время я начал дежурить на своей кафедре три-четыре раза в неделю часа по 3 в день. Это была вторая работа. В сумме я работал наверное чуть меньше 40 часов в неделю помимо учёбы. Но за счёт того, что захватывал выходные и дежурства были вечерами, я всё прекрасно успевал длительное время.

Когда я стал работать ближе к специальности – программистом, я стал всё чаще брать работу на дом. В этом есть определённое неудобство. Дома себя сложнее дисциплинировать. Всегда есть соблазн посмотреть фильмец или заняться чем-нибудь посторонним. Но так как моя новая работа находилась в другом конце города, я договорился, что буду там показываться 1-2-3 раза в неделю только показывать работу в течение нескольких часов и уезжать назад. Ужас, сколько времени я потратил на дорогу. Но это намного лучше, чем ездить на полный рабочий день в другой конец города каждый день.

В конце концов, многие вопросы легко решаются через интернет. Но самый гибкий график работы у меня случился, когда в институте контракт закончился, диплом был защищен и я как-бы подвис в воздухе. В первое время брал небольшие заказы на разработку программ для КамАЗа, местной академии и некоторых частных лиц. Параллельно я занимался развитием сайта garagebiz.ru, который начал приносить первую звонкую монету. А уже в 2011 году я открыл ИП и практически отказался от написания программ на заказ.

Вот тут то мой гибкий график стал абсолютно гибким. Я мог работать и 2 часа в день и 12 часов в день. Это могло происходить утром, вечером, ночью и даже днём. Недостатком гибкого рабочего графика – это обратные стороны достоинств. Вас никто не пинает, вы предоставлены самому себе. Можете поработать, а можете сыграть в покер с соседями или пойти гулять в лес. Самодисциплина хромает на обе ноги, но оно того стоит.

В хорошую погоду вы можете прямо с утра пойти покататься на велобайке, а в плохую погоду можете позволить себе выспаться, а потом сходить в бассейн. И никто ничего вам не скажет. А поработать можно тогда, когда будет соответствующее настроение. Для самоорганизации поможет ежедневник.

Расскажите в комментариях про свой рабочий график и его особенности.




21.06.12, 10:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru