Своё дело


Геология участка под фундамент коттеджа


Геологические исследования, в первую очередь, проводятся для того, чтобы точно узнать характеристики грунта, располагающегося на месте, где в ближайшем будущем будет произведено строительство сооружения. Заказчикам необходимо понимать, что геология участка под коттедж проводится перед тем, как стартовало проектирование и тем более само строительство. Очень важно правильно подобрать тип фундамента. Дело в том, что основание дома заглубляется в породы, из-за чего почвы оказывают на него максимальное воздействие.

Работы, предшествующие созданию фундамента:

· изучение характеристик местности;

· сбор данных о земельном участке;

· бурение разведочных скважин;

· отбор проб грунта;

· лабораторные исследования;

· формирование финального отчета.

Буровые работы носят обязательный характер. Без наличия скважин на участке для строительства специалисты не смогут произвести отбор проб почвы. Основная задача разведочных скважин заключается в обеспечении надлежащих условий для детального изучения конкретной территории.

Нюансы исследований

Изучение характерных особенностей взятых проб грунта проводится исключительно в специализированных лабораториях. Применение высокоточного оборудования позволяет экспертам узнать многие важные параметры. Среди них однозначно следует выделить мощность почвенного слоя, характер его залегания, а также порядок расположения слоев на интересующей специалистов местности.

Именно на этапе лабораторных исследований геология участка под строительство коттеджа позволяет узнать гранулометрический состав грунта. Отбор образцов под будущим фундаментом производится не только с кровли пласта, но также с его подошвы и середины. Такой подход позволяет узнать характеристики каждого слоя почвы, попадающего в зону воздействия объекта.

Особенности пород

Любой тип почвы обладает некой прочностью и сопротивляемостью естественному проседанию. Породы разрушаются или сталкиваются с деформацией исключительно в результате достижения критической отметки. Фундамент здания передает вниз и в стороны определенную нагрузку.

Нередко на конкретной местности развиваются разнообразные опасные процессы. Среди них можно выделить довольно частый сдвиг грунтов. В таком случае строительство здания может активизировать данный процесс. Предварительные геологические исследования способны предотвратить столь неблагоприятный вариант развития ситуации. В результате фундамент будет в течение очень длительного отрезка времени являться надежной опорой для частного дома.




16.03.18, 16:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru