Своё дело


Главная уловка при ведении переговоров



Ежедневно мы сталкиваемся с ведением переговоров при заключении сделок. И речь идет не только о предпринимательстве, но также вообще об обыденной жизни. Вы приходите в магазин и вам сразу предлагают что-то, что выгодно продать самому магазину. Например, залежалый товар или товар с завышенной стоимостью. Так и сегодня было когда я зашел в трактир мне предлагали занять худшие места, хотя было одно хорошее место. Отказ мотивировали тем, что этот стол предназначен для большой компании и если к ним прийдет большая компания их будет некуда посадить.

САМАЯ ГЛАВНАЯ УЛОВКА ПРИ ВЕДЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ

При ведении переговоров вы должны понимать что продавцу главное продать. И главное продать подороже, а покупателю важно купить и сделать это как можно более дешево. Но вместе с тем, в сделке обычно заинтересованы оба лица. И продавцу лучше продать подешевле чем сидеть вообще без продаж. Точно также и покупателю нужно купить то, что он хотел. Он может иногда еще подождать какое-то время, но у него есть какая-то не закрытая потребность.

Самая главная фишка, которой вы должны придерживаться при проведении любых переговоров - это не соглашаться сразу с предложенными условиями. Практически всегда у вашего партнера есть пространство для маневра. Так автодилеры любят называть завышенную цену. Потом когда у них начинаешь спрашивать про акции, то оказывается они могут дать подарки в виде аксессуаров. Например, коврики, парктроники, радар-детекторы и так далее. А потом когда начинаешь говорить еще с другими менеджерами, то оказывается реально получить скидку живыми деньгами. Один менеджер говорит о скидке 3% ковриками (а все знают что все эти примочки в автосалонах продают нам в пять цен), а другой говорит о скидке 2% живыми деньгами (что несомненно лучше).

Когда ты отказываешься от кредитной карты Тинькофф банка, то менеджер сначала предлагает отменить абонентскую плату за обслуживание карты, а потом еще предлагает снизить процентную ставку по договору.

Это значит, что вы практически всегда можете получить более выгодные для себя условия. Достаточно лишь только спросить. А еще иногда полезно знать заранее навести справки, узнать законы. Тогда разговор с любой государственной (и негосударственной) структурой будут идти заметно проще.

Итак:
- не спешите соглашаться на предложенные условия;
- тем более не торопитесь подписывать предложенные вам документы пока вы внимательно с ними не ознакомитесь и не согласитесь абсолютно осознанно;
- просите скидки, более комфортных для себя условий.

В этом смысле принятие решений иногда требует того, чтобы вы нажали на паузу и выждали более комфортных для себя условия.




09.03.15, 16:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru