Своё дело


Главный финансовый показатель любой фирмы



Все, кто учился на экономиста, прекрасно знают, что в экономике фирмы есть огромное количество разных финансовых показателей. Все их упомнить практически нереально. И если честно, я до сих пор понятия не имею, нахрена люди напридумывали так много экономических показателей? В своей работе я в последнее время смотрю только на один показатель - это чистая прибыль.

Чистая прибыль - это прибыль, которая остается у фирмы на руках после уплаты всех налогов, сборов, оплаты издержек, аренды, оборудования, работников и так далее. То есть вы получили выручку, скажем, 100 тысяч рублей. Потом вы потратили на аренду серверов, фрилансеров, налоги, бухгалтеров, юристов 50 тысяч. В итоге ваша чистая прибыль будет равна приблизительно 50 тысячам рублей. Это те деньги, которые остались после всех ваших трат. Все остальное - это шелуха.

А если вы поработали плохо, то у вас не только не будет прибыли, но ваше предприятие будет терпеть убытки.

Раньше в российском бизнесе часто предприниматели считали самым важным совсем другие цифры: это доля рынка, размер оборотов, стоимость акций компании и так далее. Но когда случился кризис в 2008 году, то стало ясно, что самым важным показателем для любой фирмы является - чистая прибыль. Прибыльное предприятие может спокойно и своевременно платить по своим обязательствам и ни кого при этом не напрягает. А фирма, которая понабрала кредитов, а теперь терпит убытки часто впоследствии уже не может выкарабкаться. И неважно, что у предприятия была большая доля рынка. Если не было операционной прибыли здесь и сейчас, то долго такие предприятия функционировать не смогут.

Огранизация, которая всегда имела высокую прибыль даже в случае кризиса останется прибыльным. Напротив, предприятие, которое было убыточным или балансировало на грани в случае любого внешнего шока... пиши пропало, можно закапывать.




12.04.15, 00:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru