Своё дело


Головная боль работодателя

Оказывается есть толк от письма, которое шлёт ПФР после регистрации ИП,
Оказывается есть толк от письма, которое шлёт ПФР после регистрации ИП,

Настало время нанимать наёмных сотрудников. Вернее, понадобился один помощник, чтобы помочь запустить новый интересный проект. Вот здесь-то стало интересно. Сразу возникли вопросы: где взять качественный персонал, как отличить хорошего сотрудника от не очень хорошего? Как нанять удалённого сотрудника, который живёт в другом городе? А как ему сделать запись в трудовую книжку?

Возникает масса вопросов. Что нужно сдавать в ПФР? Какую информацию туда слать? А что необходимо предоставить в налоговую инспекцию?

Ещё один интереснейший вопрос – как производить налогообложение сотрудников, которые физически находятся за пределами Российской Федерации? Если у кого-то есть ответ на этот вопрос, то пожалуйста – пишите в комментарии.

А вот теперь очень кстати, под руку попалось письмо, которое я получил от ПФР России (см. фотографию, приложенную к статье).

В этой памятке говорится о том, что страхователи (то есть плательщики страховых взносов) – ИП, адвокаты и нотариусы уплачивают страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Но это я и так знал, а самая информация оказалась на обратной стороне. Тут говорится, что ИП обязан в течение 30 дней после заключения трудового договора с сотрудником, зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в качестве страхователя. Возникает вопрос: где и как зарегистрироваться.

Чтобы стать ИП-работодателем, нужно обратиться в местный орган ПФР, при этом иметь следующие копии документов, заверенные в установленном порядке:
- паспорт (копия 1, 5 страницы);
- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
- свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
- выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
- договор о найме физических лиц на работу по трудовому договору или контракту.

Далее потребуется заполнить заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя - физического лица, производящего выплаты в пользу физических лиц.

Нарушение срока регистрации влечет штраф:
5 тысяч рублей, если вы просрочите более чем на 30 дней вышеупомянутую процедуру. И 10 тысяч рублей, если вы удосужитесь уведомить ПФР о найме сотрудников более чем через 90 дней.

По ходу найма сотрудников я расскажу обо всём этом подробнее на страницах сайта garagebiz.ru




26.02.12, 21:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru