Своё дело


Государственная программа софинансирования пенсий

Софинансирование пенсий? За – возможная прибавка к пенсии, против – ПФР не экономит деньги на конвертах (миллионы рублей в дыру после каждой рассылки).
Софинансирование пенсий? За – возможная прибавка к пенсии, против – ПФР не экономит деньги на конвертах (миллионы рублей в дыру после каждой рассылки).

Намедни пришло письмо из ПФР, в котором излагались правила уплаты страховых взносов ИП и других лиц, которые обязаны это делать самостоятельно (частные нотариусы, например).

Ещё через несколько дней пришло второе письмо. В ПФР не экономят конверты. Оба письма напечатаны на «туалетной бумаге», а конверты вполне качественные и с марками. Таким образом, себестоимость каждого конверта намного выше содержимого конверта и на стоимости 1 конверта можно было бы сэкономить.

Но сейчас речь не об этом. Во втором письме было написано, что размер моих налогов в качестве ИП обеспечит мне в будущем только минимальный уровень пенсий. И намекают на то, что было бы хорошо подключиться к государственной программе софинансирования пенсий.

Отдав более 4000 рублей за первый квартал текущего года, понимаешь, что это намного меньше, чем платят работодатели за своих работников в среднем раз в пять (работодатель платит 30% от зарплат в страховые взносы). Но всё равно эти деньги отдавать жалко, т.к. достаешь их из собственного кармана. Платить ещё больше налогов не хочется. Но если вам интересно узнать об условиях государственной программы софинансирования пенсий, то читайте дальше.

Речь идёт о программе добровольного государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии. (ФЗ №56-ФЗ от 30.04.2008).

Идея программы заключается в возможности увеличить размер накопительной части пенсии при поддержке государства. Если вы перечислите на накопительную часть своей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год, то государство удвоит этот взнос.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Граждане, которые таким образом сформируют свои накопления могут получить её в виде срочой пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 10 лет или же в составе накопительной части трудовой пенсии.

В случае смерти, накопительная часть пенсии, сформированная таким образом будет передана правопреемникам.

Заявление о вступлении в данную программу вы можете сдать в местном отделении ПФР. Также можно вступить в эту программу через интернет портал государственных услуг. (gosuslugi.ru). Там же можно посмотреть зачисленные средства на ваш пенсионный счёт 8-800-505-55-55

В общем и целом, отношение к программе софинансирования пенсий у меня неоднозначное. Я сам ей не пользуюсь. Но у каждого голова на плечах своя, а поэтому взвешивайте внимательно свои риски и возможные выгоды.




28.03.12, 21:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru