Своё дело


Госуслуги: замена паспорта



Я уже второй раз пользуюсь федеральным порталом Госуслуг для получения и замены паспорта. В прошлый раз я через портал госуслуг получал Загранпаспорт. В итоге паспорт удалось получить крайне быстро и четко. Поэтому когда встал вопрос о замене испорченного паспорта - я решил попробовать опыть это сделать через тот же самый портал госуслуг. В итоге мне удалось заменить паспорт в кратчайшие сроки.

Итак, если ты еще не зарегистрирован в портале госуслуг, это нужно будет сделать. При первичной регистрации нужно будет дождаться логина и пароля, который присылают по физической почте (если не ошибаюсь).

Итак, когда ты уже получил доступ к содержимому госуслуг, необходимо найти соответствующую услугу через поиск или по навигационному меню. Замена паспорта относится к Федеральной Миграционной Службе (ФМС). Вам необходимо будет заполнить довольно-таки длительную анкету. Это может занять около часа. Дело в том, что во-первых, вам понадобится фотография, где твое лицо будет крупным планом (80% и больше от площади фото). Во-вторых, тебе могут понадобиться прочие данные, такие как номер ранее выданного загранпаспорта. Лично мне пришлось закопаться в ящиках, чтобы найти свой заграничный паспорт. А это потребовало времени. Вам также потребуется ввести данные о испорченном загранпаспорте. И в итоге ты отправляешь заявление и ждешь. Через какое-то время (в течение нескольких часов или даже десятков минут) тебе присылают информацию о том, принято ли заявление или не принято и что делать дальше. Информацию можно посмотреть в моих заявках на портале госуслуг или же на своем e-mail ящике. Там вам пришлют буквально пошаговую инструкцию куда когда и с какими документами нужно будет подойти. В частности, мне потребовалось сфотографироваться на паспорт фото размером 35 на 45. Также мне пришлось найти свидетельство о рождении и кое-какие другие документы. Также мне пришлось оплатить госпошлину за получение нового паспорта. А я напомню, что на 2015 год госпошлина за замену паспорта составляет 1500 рублей. Кстати, если вы хотите оплачивать госпошлину через банк, советую заранее узнать реквизиты оплаты. Но эту госпошлину можно также оплатить через региональные порталы госуслуг или в некоторых терминалах госуслуг. Я в таком терминале и оплатил ее.

Когда я пришел подавать документы, то выяснилось, что за порчу паспорта полагается штраф. Мне выписали штраф и я поехал его оплачивать. Штраф за порчу паспорта составил 300 рублей. Когда я сбегал и оплатил все это дело, то к моему большому удивлению мне распечатли паспорт практически при мне по указанию начальника местного ФМС. Хотя формально я должен был забрать паспорт еще через 10 дней. Я уже второй раз вижу, что услуги, оформленые через портал госуслуг обрабатываются в приоритетном порядке. Когда я получал загранпаспорт, то сотрудники отделения узнав, что я с госуслуг, протащили меня везде без очередей и очень оперативно тогда вручили паспорт. Как бы Дмитрия Медведева не критиковали за его деятельность в качестве президента, но портал Госуслуг начал работать при нем и это - одна из очень удачных инициатив, которая реально работает на местах и экономит много времени граждан. Вплоть до того, что ты можешь проконсультроваться с сотрудниками того или иного ведомства не выходя из дома.




09.11.15, 02:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru