Своё дело


Гражданский кодекс 2015: новости, изменения



Сегодня речь пойдет об изменениях законодательства, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года или с 1 января 2015 года. Речь пойдет об изменениях в гражданском кодексе РФ в 2015 году. Это очень интересная тема для изучения - рассказывает руководитель и собственник аудиторской компании Елена Васильева в своем видео.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ИЗМЕНЕНИЯ С 1 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

1. Если раньше у обществ с органиченной ответственностью исполнительным органом был только генеральный директор, то с 1 сентября 2014 года исполнительным органом в организации может быть несколько человек. Это может быть несколько генеральных директоров, организация или коллегиальный совет. Это хорошо с точки зрения безопасности и разделения труда.

2. Поменялись учредительные документы компании. Раньше был устав и учредительный договор. Как говорит Елена Васильева, теперь нам разрешили учредительный договор не иметь. Уточнения в гражданском кодексе 2015 года поясняют, что учредительным договором у организаций является устав (для хозяйственных товариществ - только учредительный договор).

3. Поменялись основные организационно-правовые формы ведения бизнеса: ООО, ОАО, ЗАО. Теперь у нас актуальны новые формы собственности. Такие организационно-правовые формы как ЗАО и ОАО вообще исключены из законодательства. Теперь у нас есть:
- непубличные ООО;
- непубличные АО;
- публичные АО;

4. Теперь не нужно каждый раз при смене юридического адреса менять устав. В уставе теперь будут писаться только общее местонахождение компании. Например, город Москва. Точный юридический адрес можно менять просто подавая заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ - единый госреестр юридических лиц. Это более простая и дешевая процедура, чем смена всего комплекта документов.

5. Заметные изменения произошли в регистрации юридических лиц в ГК РФ 2015 года. В частности, раньше для регистрации ООО можно было внести уставной капитал в виде компьютера стоимостью те самые 10 тысяч рублей и этого было достаточно, чтобы открыть фирму. На практике это позволяло молодым предпринимателям экономить часть денег при открытии своего бизнеса и многие стартапы этой возможностью охотно пользовались. Когда я работал куратором проектов в технопарке - я сам видел подобные учредительные документы. Теперь государство запрещает такую практику. Теперь, чтобы внести уставной капитал имуществом, нужна независимая оценка стоимости.

6. При открытии или закрытии филиала раньше нужно было бежать и сразу же менять устав. Сейчас это отменено.

Аудиторы говорят что это еще не все. Например, следственный комитет теперь может возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям не только по материалам налоговых органов. Еще одно крутое изменение. Раньше учредители (собственники) бизнеса платили всего лишь 9% с денег, выводимых к себе в карман. Теперь же предприниматели будут платить дивиденды на уровне 13% от выплат собственникам. Таким образом ИП на упрощенке для многих небольших фирм становится более выгодной, хотя и менее солидной формой ведения бизнеса.

Это далеко не все изменения в гражданский кодекс на 2015 год. Мы посмотрели на этот документ с точки зрения предпринимателя.




07.11.14, 05:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru