Своё дело


Хочу бизнес с чего начать?



Многие задаются вопросом с чего начать маленький бизнес? И этих людей можно понять. Кто хотя бы раз работал в средней государственной конторе, тот знает, что там нет особо ни карьерных ни зарплатных перспектив. Но плохо далеко не только это. Самое плохое в госучреждении - это имитация бурной деятельности на местах и несправедливое распределение вознаграждения. Когда несколько лиц получают все, а подчиненные трудятся за копейки. И при этом их зачастую обкладывают бесполезной работой - заполнение сомнительных журналов и отчетов. Даже не знаю, что страшнее - низкая зарплата или бесполезность выполняемой работы. И еще госпредприятиях зачастую инициативы не приветствуются. Есть конечно и исключения из правила. Но в основном ситуация печальная.

А в своем бизнесе если ты облажаешься, то по крайней мере винить будет некого кроме себя самого. И здесь будут реальные стимулы к росту производительности труда. Тут ты понимаешь - сколько ты сделаешь пользы людям - столько и заработаешь. И тут хочешь-не хочешь, но ты будешь просто вынужден избавляться от всего неэффективного.

ХОЧУ БИЗНЕС: С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начать нужно с поиска идеи и узкой ниши. Вы должны понимать, что свое дело - это не только интересно и перспективно, но еще и сложно и круглосуточно. В том смысле что вы должны привыкать думать о своем детище постоянно. Схема «отсидел с 8 до 5» тут не работает.

Даже если взять банальное такси или работу инструктором по вождению - здесь все очень приближено к своему бизнесу. Сначала хозяин вкладывает в свою машину деньги, потом отбивает эти вложения. И если человек будет брать 1 заказ в день, то он не только не отобъет вложения. Ему будет жрать не на что. А дальше уже все зависит от уровня ваших притязаний. Хотите жить богато - делаете 10 заказов в день. Хотите жить сбалансированно - делаете 5-7 заказов в день. Хотите жить в нищете - делаете 2 заказа в день.

Пример весьма грубый и, видимо, слишком упрощенный. Но в реальности все обстоит именно так. Хочешь преуспеть - привыкай шевелиться. Нужно привыкать делать то, что хочет от вас клиент. И делать это нужно в темпе и - с достаточным уровнем качества.

Итак, допустим, вы - полный лапоть в предпринимательстве. Какой должен стать первый шаг?

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ, С ЧЕГО НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС

Шаг 1. Перестроить свое мышление. Теперь вам нужно мыслить немного по-другому. Начните с чтения литературы по личным финансам, предпринимательству, макретингу и менеджменту. Смотрите кто и чем занимается в вашем городе. Научитесь тратить меньше, чем зарабатываете. Послушайте видео известных российских предпринимателей. Начните с Олега Тинькова - у него очень правильные взгляды на предпринимательство в России.

Шаг 2. Накопить деньги. Особенно на первых этапах лучше забыть о банках и о сбережениях вашей семьи. Откладывайте деньги, они вам понадобятся на запуск вашего дела. А пока вы копите - активно узнавайте что сколько стоит в той отрасли, где вы планируете работать. Не грех устроиться и поработать внутри отрасли, чтобы иметь более полное представление о том, где вы собираетесь в итоге работать.

Шаг 3. Научиться менеджменту. Хорошо было бы поработать управленцем в какой-нибудь передовой фирме хотя бы полгода год. Попробуйте устроиться на управленческую позицию. Работа генерального директора в любой компании по духу очень близка к предпринимательству. Другой вопрос, что устроиться на такую должность не так-то просто.

Шаг 4. Ознакомьтесь с законодательством. К примеру, перед тем как регистрировать ИП или ООО или нанимать к себе персонал, не помешает узнать о том какая форма налогообложения вам будет лучше подходить и какие штрафы вы можете получить за несвоевременно сданную отчетность.

Шаг 5. Рискнуть и начать действовать. Тут нужно признать, что риск - занятие неблагодарное. По статистике лишь несколько начинаний из сотни доживают до десятилетнего возраста. Но если вы рискнули что-то начать, имейте силу духа довести дело до конца - сделать бизнес прибыльным и успешным. Самые частые ошибки новичков - это распыление по большому количеству идей, отсутствие терпения и недостаток желания дальше работать в этом направлении.

ПАРАДОКС УСПЕХА

Парадоксально, что самыми успешными в итоге становятся не всегда самые умные. Высоких результатов часто добиваются в первую очередь трудолюбивые люди. А будь вы хоть трижды гением, без упорного труда вы попросту пролюбите свой потенциал.




25.01.15, 20:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru