Своё дело


Хороший деловой костюм мужчины: нафига он нужен и нужен ли он?



Нужен или нет деловой костюм мужчине - это вопрос из разряда риторических. С одной стороны, галстук - это удавка, пиджак - это символ жестких рамок и посредственности. Но с другой стороны, часто хорошо подобранный костюм - это по меньшей мере классно! Но тут нужно разделять - смотря чем вы занимаетесь.

Допустим, когда я летом одеваю деловой костюм, то нередко промокаю насквозь. Представьте себе, в нашем местном университете нет кондиционеров в принципе. Сами понимаете, минимальный стресс в жару или любое активное физическое перемещение в пространстве - и вот я взмок так, что потом на спине появляются, простите за моветон, соляные разводы.

Поэтому говорить, что деловой костюм нужен всегда и везде - по меньшей мере неразумно. Летом больше подойдут джинсы и футболка. Зимой - валенки и шапка ушанка и еще желательно пес породы «Хаски».

Костюм, рубашка, галстук - выглядит очень здорово, но только если вы соответствуете моменту. Если в вашем коллективе не принято так одеваться, то возможно это будет лишним. С другой стороны, тем, кто с вами общается - будет приятно видеть, что вы следите за собой и одеваете не старый свитер, а хороший мужской костюм.

Как-то раз я сел в такси и увидел таксиста в деловом костюме. С таким такси было более чем приятно добираться домой холодным весенним вечером. И вот сегодня я решил одеться по-деловому, чего за собой уже давненько не замечал. Так вот я заметил, что те же самые таксисты стали со мной как-то по-другому общаться. С большим уважением что ли. Хотя мы все понимаем, что одежда ничего не говорит о человеке. Можно бедного человека одеть красиво и он по сути не изменится. Часто бывает, что богатые и успешные люди одеваются как колхозники.

Давайте прямо скажем, что шмотье - это все навесное, пыль в глаза, которая никак не влияет на человека. Но я с удивлением обнаружил, что когда пришел с университета на свое рабочее место, то у меня появился мощный позыв к работе. Может быть это последствия вчерашнего красного вина, а может быть я хорошо выспался. Но есть ощущение, что на высокую продуктивность сегодняшним вечером повлияла именно одежда. Такой внешний вид кажется на подсознательном уровне настраивает тебя на тяжелую упорную и продуктивную работу. Не зря ведь сотрудники налоговой инспекции носят форму, похожую на классический внешний вид.

Да и когда мы видим в окружении полного раздолбая, который одевает на себя костюм - то это невольно меняет наше отношение к нему. Появилась идея сшить себе пару хороших деловых костюмов и попробовать работать именно в них. Помимо визуального удобства, костюм - это еще и удобно. Можно положить в карманы лопатник, ключи, паспорт и смартфон и не таскать с собой портфель. Удобно и практично. Особенно в прохладное время года.




20.02.15, 20:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru