Своё дело


Хронометраж дня

Проведя несколько дней подряд хронометраж дня, я пришёл в ужас. Собственно говоря, для этого хронометраж и нужен - чтобы мы видели косяки в организации своего собственного времени и приходили в культурный шок.

Мы можем бездарно тратить ресурсы, деньги и какие-то возможности. Но время - уходит безвозвратно. Поэтому относиться именно к этому ресурсу нужно особенно бережно.

Конечно, делать сквозной хронометраж дня, который затрагивает любое переключение внимания длительностью более 5 минут - я себя так и не смог заставить. Но даже при таком неважном раскладе я заметил временные ямы, которые мог бы избежать, если бы подошёл бы к планированию своего дня более основательно.

Наиболее эффективно время расходуется в те дни, когда у нас очень большой перегруз дел и расписана буквально каждая минута. За такие дни можно успеть переделать целый вагон и маленькую тележку дел. Но если планировать каждый свой день, а не только те дни, когда нас застал какой-нибудь цейтнот, то цейтнота так никогда и не наступит. По той самой причине, что никогда не будет наблюдаться такого серьёзного перегруза делами. А если такие перегрузы и будут, то они не станут такими фатальными.

Для каждого дела у нас есть свои границы. Есть время для сна, отдыха, работы, общения и так далее. Если мы начинаем нарушать временные границы, то мы порой нарушаем не только свои временные границы, но и временные границы окружающих нас людей. Если вы опоздали на встречу, то вы не только показали себя неорганизованным человеком, но и вторглись во временные границы вашего собеседника.

Если вы не уделили время для сна, то может случиться что-то ужасное. Не дай Бог, авария на дороге или просыпание важного события или встречи. Как-то раз я проснулся и в ужасе понял, что проспал важнейшее событие на работе. Проспал потому, что всю ночь что-то делал по работе. Мне было так стыдно, что я был готов провалиться под землю. Вобщем, тот день внёс не лучшее впечатление о моей репутации. Cейчас это называют «эпический провал». Впрочем, со всеми бывает. Особенно если вы мало спите.

Хронометраж дня позволит вам лучше оценить то, как вы распоряжаетесь своим собственным временем. Кроме того, хронометраж дня может послужить основной для отчёта перед начальством - что и когда было сделано. Если с вас требуют письменные отчёты, то это весьма удобно.

Ваш хронометраж дня никто не увидит. Поэтому начинайте его смело! Пусть вы как и я не будете вести хронометраж всего дня, но хотя бы полдня посвятите этому занятию и проводите хронометраж пусть не каждый день, но время от времени. Очень и очень полезное занятие в хозяйстве.

Хронометраж можно вести в произвольной форме, в блокноте или с использованием любой программы на компьютере. Подойдёт Word, Excel, WordPad или любой специализированный софт. Но на бумажном блокноте всё же вести записи намного удобнее, чем в КПК, ноутбуке или любом другом электронном виджете. Просто потому, что бумажку всегда можно положить в карман джинсов и унести куда угодно. Хоть в спортзал, хоть на работу, хоть в дом.

Вот отрывок из моего хронометража:

21:54 - пишу статью про хронометраж. Середина.
22:01 - зачем-то попёрся вконтакт. Уже 50-й раз за вечер. А ещё и до кучи проверил свой e-mail. Вооот! Вот он, троянский конь, пожиратель времени.
22:04 - статья дописана.

За 10 минут я заметил как минимум то, что я слишком часто посещаю социальную сеть «вконтакте». Можно посмотреть входящие письма вечером за чашечкой кофе в течение 15 минут. Но постоянно отрываться туда во время работы - это маразм, т.к. отвлекаясь мы теряем фокус на текущей работе, снижается общая производительность труда.

Если вы будете проводить хронометраж всего дня, то вы заметите, что некоторые маршруты передвижения по городу можно оптимизировать. Например, по пути на работу можно зайти в банк. Тем самым будет тратиться меньше времени на дорогу, чем если бы вы сходили на работу, вернулись бы домой, а потом пошли бы в банк и потом снова пошли бы домой.

Надеюсь, что вы прониклись идеями тайм-менеджмента и попробуете внедрить ведение хронометража дня.

Удачи!

Что такое хронометраж?
Как проводить хронометраж?




23.06.10, 18:10
Написал Сергей в 27.12.10, 22:47

Также согласен что хронометраж является очень полезной техникой и при правильном использовании может принести массу полезной информации. Соглашусь с Александром на счет удобства в ведение хронометража на мобильном телефоне. Рекомендую программу для мобильных телефонов на операционной системе Android: tipcat.net
Буду рад отзывам по программе.

Написал Ольга в 20.08.10, 13:28

Согласна абсолютно. Хронометраж, позволяет узнать куда же девается наше время. Вроде все время занята, а сделано очень мало. Я поняла это на тренинге milanakaizen.ru/catalog/infoprodukty/taim-menedzhment Кстати, там же меня научили как с этим бороться, как все успевать и не забывать.

Написал Александр Филиппов в 12.08.10, 00:11

Проще всего вести хронометраж на переносном устройстве, например на КПК или мобильном телефоне. Рекомендую программу Мобильный хронометраж, она работает на любом телефоне, который поддерживает Java. Логика простая. Делаем список из 5-10 основных дел и в течение дня ставим галку напротив текущего дела. Подробнее можно узнать на forbant.com

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru