Своё дело


Идеи для малого бизнеса 2015: где их искать в условиях кризиса



Когда я только начал задумываться о своем деле, я еще не знал точно, чем буду заниматься в будущем. Было несколько идей, которые хотелось воплотить в жизнь:

1. Гибкий рабочий график. Хотелось быть себе начальником, не слушать чьи-то бредовые указания и работать ровно в таком ритме, как это удобно мне.

2. Зарабатывать достаточно денег. Уже в первые годы работы на государственной службе мне стало очевидным: здесь много не заработать. Кроме того, здесь практически отсутствует карьерный рост. Перспектива стать неудачником особо не радовала, поэтому это было мощным стимулом для поиска своего пути.

Но как таковой идеи чем бы мне заняться не было. Было желание реализоваться в сфере программирования, но мои неуклюжие попытки в этом направлении так ничем не закончились. Пытался писать программы на заказ, а также хотел вывести несколько продуктов на западный рынок, но не хватило знаний в области маркетинга.

К идее заняться интернет-журналами я пришел не сразу. Если в начале 2006 года уже была мысль сделать какое-то свое дело, открыть студию, то лишь в конце 2008 года нащупал интересное для себя направление работы. Все это время я был в поиске. Пробовал устроиться то на одну работу, то на другую. И, в конечном итоге, после нескольких неудачных попыток появился интернет-журнал garagebiz.ru.

Как я дошел до этой идеи? Вообще, у меня на счету было всего лишь 150 тысяч рублей. Для нового бизнеса это не очень большие деньги. А кроме того, я потерял хорошо оплачиваемую работу из-за своего раздалбайства и финансового кризиса.

Искал бизнес-идеи в интернете на разных сайтах таких как этот:
идеи для малого бизнеса

А еще из-за кризиса закрылись многие печатные деловые издания. Например, мне очень нравился журнал Smart Money. Были и другие интересные издания. Например, «Финанс» или «Личный бюджет». Я с большим удовольствием читал эту периодику. Но когда они один за другим стали закрываться, то читать стало попросту нечего. Вот тут-то мне и пришла идея - что пора запустить свой журнал. Пусть и в интернете. Ведь разницы нет, где читать. Был еще один пример перед глазами - как раз в то самое время запускался проект «Слон». Мне было очень интересно за ним наблюдать и делать что-то похожее.

Мой рецепт, как найти идею для своего небольшого бизнеса:
1. Вы должны сделать то, в чем сами нуждаетесь;
2. Идея должна быть перспективной;
3. Работа над проектом должна приносить удовольствие. Ваши клиенты это будут чувствовать;

Вполне возможно, что вы идею найдете не сразу. И очень вероятно, что ваши друзья, родственники и знакомые не будут вам оказывать должную поддержку. Это - нормально. Но чтобы добиться успеха, вам потребуется очень много работать. Поэтому убедитесь, что вы в буквальном смысле тащитесь от своего проекта, в противном случае вы не вытянете его.

ИДЕИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В 2015 ГОДУ

Как я уже писал выше, во время кризиса многие бизнесы закрываются, так как не смогли отстроить эффективные бизнес-процессы. К примеру, вы привыкли ходить в кофейиню, а вот сегодня вдруг она закрывается. Это вовсе не означает, что идея сама по себе провальная. Может быть предыдущие хозяева просчитались с долговой нагрузкой или им попросту надоело следить за кофейней и сейчас появилось желание переключиться на новый бизнес. А может быть дело было прибыльным, но не устраивало хозяина? Такое тоже может быть. Попробуйте найти предыдущих владельцев и пообщайтесь с ними за кружечкой кофе.

Сайт garagebiz.ru открылся в прошлый кризис как раз как замена тому, что ушло с рынка. По своему опыту могу сказать, что в кризис 2015 года бизнес будет открыть легче. Конкуренты уходят с рынка, освобождая целые ниши. А когда вы раскрутите свое дело, экономика уже вернется в норму.




11.12.14, 06:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru