Своё дело


Идея для бизнеса: продажа чая оптом и на развес


Согласно общемировой статистике, чай – это вторая по популярности жидкость в мире (на первом месте – чистая пресная вода). Чай пьют всегда и почти все, независимо от возраста, пола и уровня доходов. В Украине этот напиток пользуется особой популярностью, ведь без чашки душистого, горячего, свежезаваренного чая трудно представить семейный вечер, деловую встречу, душевную беседу с друзьями. Именно поэтому спрос на чай не упадет никогда, а бизнес, связанный с ним, будет приносить стабильную прибыль.

Если и вы решили начать свое дело и открыть магазин по продаже чая оптом и на развес, то в первую очередь вам необходимо найти надежного поставщика. Приобрести качественный чай недорого можно на оптовых базах или в специализированных интернет-магазинах, причем второй вариант выгоднее, поскольку сайты предлагают огромный выбор чая по доступным ценам, а на оптовые заказы действуют акции и предоставляются дополнительные скидки.

Плюсы бизнеса на продаже чая

Данный вид деятельности имеет неоспоримые преимущества. Во-первых, на старте этот бизнес не потребует многомиллионных затрат, можно начать зарабатывать даже при наличии небольшого стартового капитала. Кроме того, на первых порах вместо склада вы сможете использовать собственную квартиру или дом. При этом чайная продукция долго хранится, главное, чтобы помещение было сухим и хорошо проветривалось.

Во-вторых, спрос на разные виды чая стабилен, он почти не зависит от сезона. Поэтому беспокоиться, что товар залежится, не стоит. Нужно отметить, что на данную продукцию можно “накинуть” от 100 % личной наценки. Такой высокий показатель способствует быстрой окупаемости вложенных средств.

В-третьих, для открытия своей лавки не обязательно арендовать большое помещение. Достаточно участка в несколько метров, расположенного в продуктовом магазине или торговом центре. Красиво и ярко оформленный уголок обязательно привлечет внимание посетителей, которые вряд ли уйдут от вас без покупки.

Наконец, в чайном бизнесе присутствует некая эстетика и благородство. Россыпи различных сортов, приятные ароматы, внешний вид нарядных упаковок доставляют удовольствие не только покупателю, но и продавцу.

Какой формат продаж выбрать

Прежде чем закупать чай, необходимо определиться, через какой формат продаж будет вестись торговля. Существует несколько вариантов.

Интернет-магазин. В этом случае вашей целевой аудиторией будет не только конечный потребитель, который будет приобретать чая на развес но и владельцы кофеен, чайных, небольших ресторанчиков и т. п, желающие купить чай оптом. Это увеличит шанс на быструю окупаемость и получение стабильного дохода.

Специализированная лавка или торговая точка в крупном центре либо продуктовом магазине. У клиентов должна быть возможность приобрести как бюджетные зеленый или черный, так и элитные сорта чая, купить большую упаковку или взять несколько разных сортов на развес. Опытные предприниматели отмечают, что данный формат приносит постоянную и высокую прибыль.

Лоток на рынке. Арендная плата в этом случае минимальна, а торговать можно самыми недорогими чайными сортами. Замечено, что даже простые пачки с одноразовыми пакетами пользуются на рынке большим спросом. Дополнительную прибыль принесет выносная торговля горячим чаем для посетителей и продавцов, особенно это актуально в холодную погоду.

В заключение

Если говорить об окупаемости данного вида бизнеса, то вам понадобится минимум один год. Выгодно ли открывать чайное дело на территории Украины? Определенно да. При грамотном подходе можно получать небольшую, но стабильную прибыль от продаж чая оптом или в розницу. Успех в этом случае зависит от правильного месторасположения торговой точки, рекламы, верно рассчитанных рисков, способности владельца приспосабливаться к конкуренции и качества реализуемой продукции.




08.02.21, 18:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru