Своё дело


Идея организации бизнеса. Ремонт телевизоров

Друзья, намедни у отца сломался телевизор. Когда идёшь в магазин, то сразу становится видно, что самые недорогие жидкокристаллические телевизоры стоят не менее 4-5 тысяч рублей, при этом их диагональ очень маленькая. А качество сборки, дизайн и марка, под которой их продают вызывают огромные сомнения. Неудивительно, что в случае поломки телевизора, первая идея, которая приходит в голову – это заплатить за ремонт.

Мы вызвали телемастера, и пока он ковырялся с нашим телевизором, я у него порасспрашивал про то, чем он занимается.

Итак, объявление я нашёл в газете. Там было не меньше десяти таких объявлений, а повелся я именно на это объявление по той причине, что там было написано «бесплатный вызов». Не удивительно, что людям хочется вызов бесплатно. Вдруг ТВ-зомбоящик в таком состоянии, что в принципе не подлежит ремонту или ремонт нецелесообразен.

В руке у специалиста был чемодан с паяльником, тестером, различными транзисторами и компонентами для ремонта. Обучался всему он самостоятельно. Но отметил при этом, что у него есть образование какого-то техникума.

Я спросил, много ли заказов в день бывает? Он говорит много! Тем более сейчас лето, почти все мастера разъехались по дачам, Турциям и прочим Египтам. Сезон отпусков всё-таки. Поэтому заказов более чем хватает. И, по всей видимости, телевизоры сгорают у нас с завидной регулярностью.

Мужчина поделился в приватной беседе, что за день успевает обработать 6-8 заказов. Видимо, есть личный транспорт, ведь город достаточно длинный – с одного конца города до другого конца города ехать не менее 20-30 минут.

За наш ремонт он просил 150 рублей за компоненты, а также 500 рублей за работу. То есть если он делает 6-8 заказов в день, то это чистыми от 3000 до 4000 рублей в день. Сравните это с окладом на заводе, где платят в лучшем случае 1000 рублей за рабочую смену (а чаще меньше).

И работа я не сказал бы, что пыльная. И если человеку нравится заниматься ремонтом телевизоров, то почему бы этим не заниматься профессионально?

Минус наверное заключается в том, что нужно таскаться по всему городу, общаться с людьми, слушать их причуды и ковыряться в их пыльной технике. Для таких социопатов как я такая работа малоприемлема.

Конечно, это не тянет на крупный бизнес. Но а вдруг дела пойдут так хорошо, что вы потом наймете себе помощников и откроете сервисный центр, который будет чинить не только телевизор? Все обычно и начинается с малого.

К сожалению фотографии работы телемастера я показать не могу, я вчера плеер посеял вместе с фотографиями, рабочими документами, заметками по диссертации и полной коллекцией Angry Birds.




25.06.12, 09:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru