Своё дело


Имитация бурной деятельности: примеры и комментарии экспертов



Когда ты впервые в жизни выходишь на работу, то это несомненно интересный опыт. Ты рассчитываешь, что будет много интересной и яркой работы, а потом ты получишь повышение зарплаты и стабильный рост по карьерной лестнице.

На практике всего этого зачастую не только не происходит, но еще встречаются такие неприятные являения в работе как имитация бурной деятельности (ИБД).

Впервые я с этим столкнулся на первом курсе, когда устроился на государственную работу. Как-то начальник вышел из своего кабинета и увидел, что я читаю какой-то сайт (вроде это был inosmi.ru). И он указал на недопустимость чтения новостей на рабочем месте и что я должен быть постоянно и непрерывно при деле.

Возможно из-за этого сотрудники при виде начальства на той работе начинали имитировать бурную деятельность. А это означает, что стол завален бумагами, а на экране компьютера отображается что-то умное или полезное.

Уже на другой госработе мы приходили к пол 9 утра и все были сонными. Все делали вид, что очень сильно заняты, но на самом деле это была имитация бурной деятельности. А потом начиналась планерка в 8:45, которую можно было тоже смело назвать имитацией бурной деятельности.

Больше всего от имитации бурной деятельности страдают сотрудники крупных организаций, а особенно - госструктуры. В меньшей степени имитируют бурную деятельность небольшие коллективы и фирмы. Небольшая фирма просто не может позволить себе погрязнуть в бюрократии, т.к она действует губительно на малую фирму.

Крупные компании могут быть более эффективными за счет разделения труда и эффекта масштаба. Но сам факт большого количества абсурдной бесполезной работы - может нанести непоправимый урон моральному духу вашего персонала. Самые активные люди хотят не только стабильной работы и хорошей зарплаты. Им важно еще, чтобы их работа приносила реальную пользу и вызывало гордость за проделанную работу. Кто пробовал тот знает - нет ничего лучше, чем довольный клиент (неважно, кто этот человек - клиент в вашем магазине, читатель на вашем сайте или ваш собственный руководитель, у которого вы работаете).

В некоторых фирмах первый час работы начинается с чаепитий, что никак нельзя назвать продуктивным занятием.

Имитация бурной деятельности сначала ломает наши нервы, а потом разрушает нашу психику. Если вы видете, что в вашей конторе ИБД распространилось выше всех разумных пределов, то самое время оттуда сворачиваться.




03.12.14, 19:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru