Своё дело


Иммуноглобулины человека


Иммуноглобулины также известны как антитела и представляют собой вещества, вырабатываемые иммунной системой организма в ответ на воздействие чужеродных агентов: бактерий, грибов, вирусов, раковых клеток и даже шерсти животных. Антитела прикрепляются к «посторонним» веществам и в дальнейшем уничтожает их.

Антитела специфичны для каждого инородного вещества. Например, антитела против микобактерии туберкулеза могут уничтожать только конкретный вид инфекции. Также антитела принимают участие в аллергических реакциях. Иногда иммуноглобулины могут вырабатываться против собственных клеток организма – в таких случаях ведется речь об аутоиммунных заболеваниях.

Типы иммуноглобулинов

Если иммунная система вырабатывает низкое количество антител, человек с высокой долей вероятности подвержен воздействию инфекции; проявляется это, к примеру, частыми простудными заболеваниями. Иногда иммунная система работает недостаточно уже с рождения; в некоторых случаях ее могут ослаблять заболевания (СПИД, рак).

Основными типами антител являются следующие иммуноглобулины:

  • Иммуноглобулин A (Ig A). Данные антитела обнаруживаются в дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте, влагалище. Защищают человека от экзогенных воздействий. Ig A содержится преимущественно в слюне, слезах и крови. Процент содержания от уровня всех антител – 10-15.
  • Иммуноглобулины G (Ig G). Обнаружены во всех естественных жидкостях организма. Являются самыми распространенными (80% от всех антител) и очень важны в борьбе с бактериальной и вирусной инфекцией. Ig G – единственные антитела, способные преодолевать плацентный барьер у беременной женщины для защиты ребенка.
  • Иммуноглобулин M (Ig M). Самые крупные по размеру антитела, которые располагаются в лимфатической жидкости и первыми вступают в борьбу с чужеродным воздействием. Их удельный вес – около 5-10%.
  • Иммуноглобулин E (Ig E). Располагаются в легких, коже и слизистых оболочках. Реагируют на аллергические компоненты: пыльца, шерсть животных, грибок. Участвуют в аллергических реакциях на молочные продукты, лекарства и некоторые яды. Уровень обычно высок у аллергиков.
  • Иммуноглобулин D (Ig D). Обнаружены в небольших количествах в тканях по линии живота и грудной клетки. Механизм работы не до конца ясен.

Сдача анализа на иммуноглобулин проходит на базе диагностического центра; подробнее можно узнать здесь.




05.10.17, 18:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru