Своё дело


Индексация пенсий с 1 февраля 2016 года в России последние новости



Мы продолжаем следить за ситуацией с пенсиями. Для тех, кто не в курсе, я хочу напомнить, что у правительства возникли большие проблемы с дефицитом бюджета и сейчас министры ищут возможности экономии для того, чтобы повысить пенсии в 2016 году. На момент публикации статьи окончательное решение еще не принято, но уже есть новости, которые многих могут напугать.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ С 1 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА В РОССИИ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как правило, пенсии индексируются не с января нового года, а немного позже. Индексация проводится в соответствии с ростом доходов пенсионного фонда, а также в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Также пенсии принято повышать в соответствии с уровнем роста доходов Пенсионного Фонда. Вся проблема заключается в том, что инфляция за 2015 год была очень высокой, а рост доходов Пенсионного Фонда очень скромный (близкий к нулю). При этом вес федеральный бюджет испытывает сложности, поэтому пособия по уходу за ребенком и материнский капитал в 2016 году будут повышены значительно ниже уровня инфляции за 2015 год, а именно - рост составит всего лишь 5,5%.

По пенсиям решение не принята, но звучат самые радикальные предложения. Например, намедни Минфин предложил начать повышать пенсионный возраст уже с 2016 года. Другое предложение - это ограничить индексацию пенсий всего лишь уровнем 4% в год. Звучат даже идеи повысить государственный долг, чтобы обеспечить пенсионерам повышении их пенсий. Еще одна идея - вновь заморозить пенсионные накопления (продлить мораторий) и перенаправить эти деньги на индексации пенсий.

Так или иначе, в самое ближайшее время мы увидим какое-нибудь не очень популярное решение. По моим прогнозам, до 2020 года точно будет принято окончательное решение по повышению пенсионного возраста в силу множества объективных причин. А что касается повышения пенсий с 1 ферваля 2015 года, то песнии вряд ли повысят более чем на 5-7%. Скорее всего, правительство пока остановится на таком компромиссном решении - пенсии в 2016 году действительно должны быть повышены, но уровень индексации не достигнет размера инфляции 2015 года. На практике это означает, что в реальном выражении пенсии у пенсионеров немного уменьшатся (они смогут купить меньше товаров и услуг за большую пенсию).




21.09.15, 12:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru