Своё дело


Индексация пенсий с 1 января 2016 года последние новости



Размер пенсий у наших пенсионеров по факту не обеспечивает высокий уровень жизни даже для тех, у кого пенсия заметно выше среднего уровня. Напомню, что на момент написания статьи средний размер трудовой пенсии не дотягивает до 13 тысяч рублей. Многие получают меньше, ведь это - средний уровень пенсии. Если учесть, как сильно выросли цены в 2015 году, было бы неплохо повысить пенсии в следующем году хотя бы на уровень инфляции.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Каждый год пенсии индексируютс согласно закону на уровень инфляции прошлого года, а также на уровень роста доходов Пенсионного Фонда. Кроме того, работающие пенсионеры также каждый год повышают небольшую прибавку к пенсии, ведь они также производят пенсионные отчисления, хотя должны были бы уже уйти на отдых. Люди работают не от хорошей жизни на пенсии - лекарства дорогие, еда дорогая, ЖКХ дорожает, а пенсии - традиционно низкие.

Индексации пенсий с 1 января 2016 года точно не будет, т.к. пенсии никогда не индексируют с января нового года. Обычно трудовые пенсии повышают в конце зимы, весной. А работающим пенсионерам делают прибавку в августе (как правило, прибавка к пенсии носит символичный характер.

Зато стало известно, что правительство всерьез обсуждает множество непопулярных мер, такие как повышение пенсии только на 4,5-5,5% в 2016 году (вместо 12-13%, как должно быть по закону). Также обсуждается дальнейшая заморозка накопительной части пенсии и направление этих денег на текущие выплаты. Также, по всей видимости, уже активно идут обсуждения относительно повышения пенсионного возраста уже с 2016 года. Впрочем, окончательное решение еще не принято ни по поводу повышения пенсионного возраста ни по росту пенсий в 2016 году.

Но учитывая сложную ситуацию в экономике, а также стареющую демографическую структуру населения России можно сделать вывод, что за весь 2016 году существенного повышения пенсий ожидать не стоит. Если пенсии проиндексируют также как материнский капитал и детские пособия всего на 5,5% - вряд ли это кто-то заметит. Мы будем следить за событиями.




22.09.15, 14:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru