Своё дело


Индексация пенсий в 2016 году в России - свежий прогноз



Не секрет, что наши пенсионеры живут не особо богато. Это касается всех. И пенсионеров, получающих свою пенсию по старости, так и инвалидов. Причем, не всегда понятно, почему у человека, всю жизнь проработавшему на сложных работах начисляют сомнительно низкую пенсию.

Соответственно, пенсионеры интересуются, будет ли индексация пенсий в России в 2016 году и насколько она будет заметной? Сразу скажу, что индексация пенсий в 2016 году однозначно будет. И дело не в грядущих выборах в Госдуму. Это традиционная практика. Обычно индексация производится согласно росту доходов пенсионного фонда и в соответствии с инфляцией.

Но что это означает на практике? На практике, пенсионеры, скорее всего, не заметят этой прибавки, так как цены на еду, лекарства и услуги ЖКХ как правило растут быстрее, чем государство успевает индексировать пенсии. В реальности, в лучшем случае уровень жизни пенсионеров в 2016 году не ухудшится по сравнению с нынешним уровнем. Но он скорее всего и не улучшится.

ПОЧЕМУ ПЕНСИОНЕРАМ ПЛАТЯТ ТАКИЕ СКРОМНЫЕ ПЕНСИИ

Давайте без лишних эмоций. У нас есть объективные проблемы с наполнением пенсионного фонда. За последние годы выросла средняя продолжительность жизни (65 для мужчин, 76 для женщин), а пенсионный возраст остался на прежнем уровне (60 и 55 соответственно). Это привело к росту численности пенсионеров. При этом количество занятых в экономики экономически активных граждан сокращается приблизительно с 2006 года. Старых поколений становится больше, молодых поколений - меньше. Прибавьте к этому еще один факт: от 10 до 20 миллионов граждан или не платят налоги в пенсионный фонд (это называется страховые взнсоы) или платят их не полностью (только с части реальной зарплаты). Прибавьте к этому льготников, досрочников и далее по списку. В итоге, у пенсионного фонда сейчас просто нет ресурсов для того, чтобы замтено увеличить пенсионные выплаты.

КАКОВ РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИЙ ПО СТРАНЕ?

Судя по комментариям читателей, реальные пенсии часто могут значительно отличаться от той, которую декларирует пенсионный фонд. Насколько я знаю, средний размер пенсий в 2016 году должен превысить 13 тысяч рублей, но на практике есть люди, которые получают заметно меньше этого уровня. И в общем и целом, в обществе мало кто доволен уровнем пенсий. Но в обществе должно быть понимание, что если каждый четвертый не платит налоги и масса людей досрочно выходят на пенсию и пенсионный возраст ниже чем в странах Европы, то и рассчитывать на высокую пенсию не стоит. Особенно если учесть, что реальные доходы у нас тоже ниже чем в развитых странах.

Итак, индексация пенсий в России в 2016 году действительно скорее всего произойдет. Но вряд ли пенсии проиндексируют более чем на 10-15%, то есть это радикально качество жизни пенсионерам не повысит.




24.05.15, 22:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru