Своё дело


Индексация зарплат в 2015 году



Авторитетное деловое издание «Коммерсантъ» опубликовало результаты опросов работодателей относительно индексаций заработных плат в 2015 году. Предварительные данные неутешительны. Если в двух словах - то радикального увеличения зарплат в 2015 году скорее всего не будет. Исключением могут быть какие-то отдельные должности в отдельных фирмах, но в среднем реальный размер заработных плат даже с учетом наличия индексаций снизится.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТ В 2015 ГОДУ

Чуть больше трети фирм (34%) планируют проиндексировать зарплаты в ближайшее время. Средний размер индесации может быть равен 8%. Эти цифры следуют из исследования портала hh.ru. Для сотрудников, работающих в России на иностранные компании в среднем статистика выглядит немного лучше, чем у сотрудников российских компаний, но разница не принципиальна.

Зато, инфляция по итогам 2014 года уже превысила 11,5%. Таким образом, даже если вам проиндесируют зарплату на 10% в 2015 году, в реальном выражении ваша зарплата сократится при условии, что инфляция будет на уровне 11-12%.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ

С одной стороны, количество привлекательных вакансий сокращается из-за экономических сложностей в экономике и у отдельных предприятий. С другой стороны, организации испытывают хронический кадровый голод. Востребованы как высококвалифицированные специалисты, так и люди на более простые вакансии. Уровень безработицы в России остается на невысоком уровне, но за осень заметно вырос. Никто точно не знает, что можно ждать в самой ближайшей перспективе. Насколько серьезным окажется грядущий экономический кризис - пока не понятно.

А пока люди решили порадовать себя на новый гос - в магазинах бытовой техники пустые полки, в автосалонах имеются одни остатки, люди закупают по нескольку диванов, опасаясь обесценивания национальной валюты. То, что происходит с панической покупательской активностью не похоже на кризис, а скорее напоминает безумный праздник потребителя. Вероятно, вся страна будет первые месяцы нового года 2015 находиться в потребительском похмелье. С большим числом покупок, небольшой зарплатой и сжатием кредитного рынка. Но поводов для беспокойства нет.




25.12.14, 18:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru