Своё дело


Индивидуальный предприниматель это юридическое или физическое лицо?



Индивидуальный предприниматель (ИП) - это одна из самых популярных форм ведения малого бизнеса в России. По прошлогодним данным, в России насчитывается порядка 3,5 миллионов индивидуальных предпринимателей. А в более удачные годы их было более 4 миллионов человек.

Есть и другие формы ведения малого бизнеса. Разного рода товарищества, общества с ограниченной ответственностью и так далее. Многообразие форм малого бизнеса вызывает путаницу и многие не понимают:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - ЭТО ЮРИДИЧЕСКОЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

ИП - это физическое лицо. При регистрации ИП не образуется никакого юридического лица. Я часто наблюдаю как журналисты путают эти понятия, и из-за этого порой выходят совершенно безграмотные статьи.

Юридическое лицо образуется, к примеру, если вы открываете ООО (общество с ограниченной ответственностью). И тогда там обязательно нужен уставной капитал, юридический адрес, а также расчетный счет.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПУТАНИЦА?

Дело в том, что ИП по закону может иметь все атрибуты, свойственные юридическому лицу. В частности, у ИП может быть печать, расчетный счет и так далее. Но по обязательствам ИП всегда отвечает физическое лицо. А по обязательствам ООО в теории отвечает только юридическое лицо (то есть не конкретный человек, а фирма).

ПБОЮЛ

Раньше ИП называлось в России неудобочитаемой аббревиатурой ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). Сейчас же это называется ИП. Но от этого суть не поменялось. ИП - это физическое лицо. Если у вас есть, что дополнить к этой статье, то пожалуйста - пишите в комментариях.




02.01.15, 00:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru