Своё дело


Индивидуальный предприниматель это юридическое или физическое лицо



Многие люди до конца не понимают, что же такое индивидуальный предприниматель. Является ли он юридическим лицом или он - физическое лицо.

С точки зрения законодательство, индивидуальный предприниматель - это нечто среднее между обычным гражданином и фирмой. На самом деле, четко провести границу порой бывает сложно. К слову, некоторые ИП по оборотам и штату сотрудников могут быть заметно больше, чем иные ООО.

ИП - ЭТО ЮРИДИЧЕСКОЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Вы должны это четко понимать. Именно поэтому ИП отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом. В то же самое время ИП может обладать многими признаками фирмы.

У ИП могут работать сотрудники. У ИП может быть расчетный счет и печать. ИП пользуется упрощенной системой налогообложения также как и ООО с небольшими оборотами.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

В менеджменте организацией принято называть ту фирму, в которой работает два и более человека. Если же вы работаете 1, то это уже не организация, а самозанятое лицо.

У вас может быть де-юре юридическое лицо в виде ООО, а де-факто вы обычный самозанятый, так как в штате у компании только один человек (директор, он же и учредитель). Но в ООО чаще работает все-таки больше чем 1 человек.

ИП же предназначено для того, чтобы законно оформить самозанятость. Но ИП имеет право нанимать сотрудников. То есть ИП тоже может быть организацией.

Именно поэтому в банках ИП обслуживают отдельно от физических лиц - вместе с юридическими лицами. Подводя итог можно сказать, что, как правило, ИП - это очень злое физическое лицо grin

СПРАВКА GARAGEBIZ.RU: ИП раньше называлось ЧП (частный предприниматель), а также было время когда это называлось ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). То есть ответ на вопрос в заголовке статьи даже лежит в предыдущем названии ИП.




10.08.15, 16:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru