Своё дело


Индивидуальным предпринимателям могут запретить нанимать сотрудников



Как вы знаете, в настоящее время индивидуальный предприниматель может выступать в качестве работодателя точно также как это делают юридические лица (общества с ограниченной ответственностью). В результате уже сейчас есть индивидуальные предприниматели с оборотами и штатом заметно превышающим аналогичные показатели во многих предприятиях.

Несколько недель назад прозвучала пока что не вполне внятная инициатива запретить индивидуальным предпринимателям нанимать сотрудников. Есть также альтернативная идея - ограничить максимальное количество нанимаемых индивидуальным предпринимателем сотрудников каким-то лимитом. Например, десятью людьми.

Над соответствующими поправками в законодательстве уже ведет межведомственная группа с участием министерств финансов и труда, налоговой службы и представителями общественных организаций. Со слов представителей «Деловой России» предполагается, что такую организационно-правовую форму как индивидуальный предприниматель могут устранить и ввести новую организационно-правовую форму для самозанятых граждан. Для самозанятых будут предоставлены упрощенные схемы регистрации и сдачи отчетности. При этом если бизнесмен хочет все-таки нанимать людей, то он будет вынужден открывать общество с ограниченной ответственностью.

По общему мнению, в таком виде закон вряд ли будет принят, но возможен также сценарий, когда индивидуальному предпринимателю просто или вообще запретят нанимать сотрудников или ограничат в количестве нанимаемой рабочей силы.

У меня как у индивидуального предпринимателя, работающего четвертый год подряд невольно возникает вопрос, зачем нужно это новшество? Но пока критиковать что-то рано. Скорее всего детали мы увидим осенью 2015 года, а в 2016 году эти нововведения вступят в законную силу.




17.06.15, 18:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru