Своё дело


Инфляция и рост цен в России в 2016 году (прогноз)



Авторитетное деловое издание Коммерсантъ Деньги опубликовало данные относительно фактической инфляции год к году в разрезе некоторых продуктов. В итоге картина получилась весьма неприглядная. Если в целом и в среднем по стране за 2016 год инфляция ожидается по итогам 2015 года на уровне 12-13%, то по отдельным товарным позициям все очень плохо.

Как пишет "Коммерсантъ", апельсины за год подорожали более чем на 57%, яблоки подорожали более чем на 34%, виноград подорожал более чем на 32,5%, груши подорожали более чем на 31%, бананы подорожали более чем на 28%. Таким образом, на 30-50% выросли в сентябре 2015 года цены на основные фрукты по сравнению с ценами сентября 2014 года (год к году). Это данные Росстата. Таким образом официальная статистика подвтерждает то, что мы все и так знали. Реальная инфляция по многим товарным группам (особенно импортного происхождения) значительно превышает средний официальный уровень инфляции на уровне 12%.

ИНФЛЯЦИЯ И РОСТ ЦЕН В РОССИИ В 2016 ГОДУ (ПРОГНОЗ)

По прогнозам аналитиков, инфляция в 2016 году скорее всего значительно замедлится. Предположительно, средний рост цен по 2016 году составит от 6 до 7%. Причина - эффект высокой базы. Условно говоря, эффект от девальвации рубля практически закончился. И все, что могло только подорожать - уже подорожало. И если рубль опять не обвалится, такого серьезного подорожания товаров, что мы наблюдали в 2015 году - быть в 2016 году не должно. Кроме того низкой инфляции способствует довольно слабые темпы роста экономики, которые в последнее время стали и вовсе отрицательными.

Серьезный рост цен начался в первом квартале 2015 года. Соответственно, уже в первом квартале 2016 года сыграет эффект высокой базы и цены в процентном отноешении год к году будут расти на символические 4-6% (в зависимости от группы товаров). А по итогам 2016 года мы с выоской долей вероятности увидим инфляцию на уровне 7-8%.




02.11.15, 02:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru