Своё дело


Инфляция на 2016 год: прогноз



Сегодня заглянул в макдональдс. Давно там уже не был, так как в последнее время я озадачен своей диетой, своим лишним весом и вообще здоровым образом жизни. Так вот заехал в макдональдс, заказал чашечку свежего лате и очень удивился, когда с моих 100 рублей мне дали сдачу 1 рубль. Это просто борщ!

Для тех, кто не в теме, хочу сказать, что еще недавно та же самая чаешка лате (это кофе с молоком) стоила в маке порядка 89 рублей. Точно дату не подскажу, но суть в том, что кофе подорожало больше чем на 10% в рамках этого года.

Действительно, инфляция в 2015 году превосходит самые смелые ожидания. Куда ни глянь, везде цены очень высокие. И по итогам года фактическая инфляция в России за 2015 год явно превысит 10%. А благодаря слабеющему курсу рубля мы вполне можем увидеть инфляцию приблизительно на уровне 12-13%. Но уже в этом году мы видели пиковые значения инфляции месяц к аналогичному месяцу прошлого года на уровне 17%.

ПРОГНОЗ ИНФЛЯЦИИ НА 2016 ГОД

На самом деле инфляция - это бич нашей экономики, который, на мой скромный взгляд, мешает развиваться всем отраслям. И если в 2015 году мы увидим очень высокую инфляцию, то в 2016 году мы должны увидеть заметно более низкую инфляцию. Но вряд ли она опустится до европейских уровней в 3-4% в год. Уже сейчас Игорь Сечин говорит о возможном дефиците бензина на 2016 год. Читай - рост цен на бензин сразу на несколько рублей. Что уже эквивалентно инфляции от 6 до 9% в год. Не отстают также и естественные монополии, которые ежегодно просят правительство разрешить им индексировать цены на свои услуги. А с них все уже идет в экономику, где бизнес тоже вынужден повышать цены.

Итак, наш прогноз уровня инфляции на 2016 год - это 6-9%. Почему не 10%? Во-первых, инфляцию будет сдерживать кризис - остывшая экономика просто не может столько платить. Во-вторых, сработает эффект высокой базы. То есть инфляция уже сделала многое в 2015 году и на этом фоне повышения цен в 2016 году не будут столь существенными и внушительными.




06.08.15, 00:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru