Своё дело


Инфляция в 2016 году (свежий прогноз)



Постоянный рост цен - это настоящий бич для нашей экономики. Всегда сколько я себя помню цены у нас имели тенденцию к постоянному росту. Исключением наверное стал 2009 год, когда рост цен реально замедлился настолько, что стал заметен даже невооруженным взглядом. Но только экономика страны выбралась из кризиса - и вот теперь снова инфляция раскрутилась почти до 10% в год. Конечно, это не 35% инялции как сейчас на Украине, но когда случился новый кризис, инялция все-таки подскочила.

ИНФЛЯЦИЯ 2016: ОЦЕНОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

По моим сведениям, писковый рост инфляции в 2015 году составил до 17% к аналогичному месяцу прошлого года в первом квартале. По всей видимости, в следующие месяцы инфляция будет сокращаться, так как снижается ключевая ставка ЦБ, укрепляется курс рубля, а также сказывается эффект высокой базы.

Но в нынешних условиях, скорее всего, инялция все равно будет сохранять высокие темпы в 2015 и 2016 годах. Но конечно, хотелось бы увидеть реально низкую инфляцию как в развитых странах - 3-4% в год. Но нам до таких показателей еще далеко.

Реальная инфляция, на которую мы можем рассчитывать в 2016 году - это порядка 8-9%. Выводы я делаю исходя из субъективных ощущений, а также с учетом стабилизации курса рубля и так называемого «эффекта высокой базы». Более слабую инфляцию мы вряд ли увидим. Но и более быстрой инфляции, скорее всего, также не произойдет. В принципе, вполне реально получить инфляцию и 7% в год.

Именно из-за высокой инфляции в 2015 году реальные доходы населения в среднем не только могут не вырасти, но могут даже сократиться, так как товары и услуги дорожают быстро, а зарплаты практически перестали расти из-за кризиса.

Если лет 6-7 назад когда я еще учился в университете зарплата 20 тысяч рублей казалась вполне солидной, то на сегодняшний день двадцатью тысячами рублей никого не удивишь. 20 тысяч тогда - это как 40 тысяч рублей сегодня.




25.05.15, 06:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru