Своё дело


Инфляция в России: что ожидать в 2015 году. Уточненный прогноз



Не так давно нашим сайтом был дан прогноз по инфляции на 2015 год. Мы исходили из того, что инфляция вряд ли будет выше 6-7%. Но буквально за несколько месяцев предыдущий прогноз устарел. Нынешний уровень инфляции заметно превышает уровень инфляции, который прогнозировался в начале года.

Вообще говоря, центральный банк борется с инфляцией. И в правительстве страны тоже все понимают, что инфляция - это не есть хорошо. Но как отмечают эксперты, инфляция в России на сегодня носит немонетарный характер. Не менее половины инфляции обеспечивается регулярным ростом естественных монополий. Электричество, газ, бензин, вода - все дорожает в среднем быстрее инфляции.



Единственный период, когда инфляция существенно замедлилась - это был 2009 год. Когда сократился спрос и плюс к тому же были заморожены тарифы естественных монополий.

Но в настоящий момент на инфляцию давят не только тарифы естественных монополий, но также мягкая девальвация рубля, которая произошла за минувший год. Рубль заметно подешевел по отношению к доллару и евро, а это неминуемо скажется на уровне инфляйции в 2015 году.



ИА BisHelp опубликовало намедни отчет многодетной семьи. Из него следует, что важнейшие продовольственные группы товаров дорожают заметно быстрее средней инфляции. Многие продукты питания дорожают на 15-20, а то и 30% за год. Таким образом, от инфляции страдают в первую очередь наиболее малообеспеченные и незащищенные слои общества. А если у вас есть свободные деньги, то вам лучше вложить их в недвижимость. Подыщите подходящее агентство недвижимости в Москве и вложите деньги в жилую или коммерческую недвижимость в хорошем районе. Может быть на этом вы не заработаете, но деньги сбережете от инфляции - это 100% факт!

Согласно данным Росстата, годовая инфляция на конец октября 2014 года достигла уровня 8,3%. Авторитетная газета ведомости опубликовала отчет, согласно которому впервые за много лет уровень реальных зарплат и доходов населения начал сокращаться.

Если так пойдет и дальше, то средняя инфляция может запросто превысить психологический барьер 10% в 2015 году. Авториетное издание hopesandfears пишет о том, что по итогам 2014 года инфляция может превысить 8%. Но не нужно быть пророком, чтобы сказать, что она точно превысит уровень 8%. Достаточно сходить в ближайший магазин магнит и убедиться в этом.




22.10.14, 17:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru