Своё дело


Инфляция в России в 2016 году: официальные прогнозы и оценки



Инфляция в России традиционно находится на достаточно высоком уровне. Она конечно не такая агрессивная, как это было в 90-е годы, но она остается существенной.

За последние 15 лет инфляция в России находилась на реально низком уровне только во время финансового кризиса в 2009 году. Что ждать от инфляции в России в 2016 году?

Как вы знаете, инфляция за 2015 год скорее всего составит не менее 10% по итогам года. По разным оценкам, она может быть на пару процентов выше или на пару процентов ниже. Но, скорее всего, инфляция перешагнет двузначное значение, что является психологическим рубежом.

Но в 2016 году инфляция в России скорее всего может снизиться до уровня от 7 до 9% по итогам 2016 года. Это при улосвии, что в стране не случится очередных внешнеэкономических шоков. И все равно это очень высокий показатель, если учесть, что реальный ВВП страны в настоящее время падает и пока говорить о стремительном росте экономики не приходится. В одну кучу сложилось большое количество экономических факторов начиная от внешних (санкции) и заканчивая внутренними (демография, пенсионеры, структурные проблемы).

Во многом в России инфляцию толкает рост естественных монополий. Ну и низкая конкуренция во многих сегментах экономики и серьезные издержки бизнеса.

Но есть небольшой шанс, что в 2016 году инфляция в России может резко замедлиться намного ниже нашего прогноза и оценок. Дело все в том, что слабый экономический рост должен охладить рост цен. Но другое дело, что это лишь один из факторов, который реально влияет на цены.




17.07.15, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru