Своё дело


Инноватика

Инноватика - это наука, которая изучает инновации. Из слова понятно, что инновация - это что-то новое, чего раньше ещё не было. И хотя на первый взгяд действительно кажется, что инновации - это нечно очевидное, но когда дело доходит до практики, то становится понятно, что определение весьма туманно. Что именно можно считать инновационным проектом, а что нет? Где инновации, а где просто выбивание государственных денег на псевдоинновации? Нет чётких определений для инноваций. И это настоящая проблема. Мне вскоре потребуется выбрать рабочее определение инновациям и инноватике.

Когда президент РФ Дмитрий Медведев, который зафоловил мой твиттер, занял первый пост в стране, он немедленно начал пропогандировать переход страны на инновационные рельсы.

Сначала были декларации, а затем последовали реальные действия. Запуск проекта "Сколкова", импорт из-за рубежа губернатора Калифорнии Шварцнегера [фамилия пишется не так], а вместе с ним - импорт большого числа западных капиталистов, у которых есть опыт создания инноваций.

Конечно, курс взят в верном направлении, так как экономика России в ближайшие 10-15 лет не может развиваться эксенсивно. Есть только путь умного развития - создания умных коммерческих продуктов с высокой добавленной стоимостью и экспорт всего этого хозяйства за рубеж.

Кстати, именно инновации стали одним из двигателей выхода США из Великой Депрессии.

Существует большое количество классификаций инноваций. Эволюционные / революционне, улучшающие и т. д. Твиттер - это инновация или нет? Коллективная помесь RSS, блога и социальной сети с нелинейными связями. Да и плюс ограничение 140 символов. Что тут инновационного? Да просто продукт очень интересный, новый. До этого никто ничего подобного не делал.

Инноватика - сложная и неоднозначная наука. В самое ближайшее время на сайте появится раздел об инновациях, инновационном менеджменте и, соответственно, инноватике.

А какие примеры инновационных проектов или инновационных приёмов управления можете привести вы?!




29.11.10, 01:45
Написал Ivan в 22.08.11, 13:29

Понятие инновационного продукта - вовсе не туманно и не расплывчато. Инновационный продукт - это новый продукт, являющийся результатом наукоемких технологий и обязательно вышедший на рынок.
Сами вы изобрели это или пытаетесь продать чужое изобретение (в рамках действующего законодательства) - значения не имеет. И в том и в другом случае - вы инноватор. И тут скрывается четкая грань между ученым и инноватором. Ученый может быть инноватором, а инноватор может не быть ученым. Если ваш проект наукоемок, но не является рыночным продуктом, то это скорее результат НИР. Если вы ищете для такого проекта деньги, обратите внимание на существующие схемы финансирования НИР.  Поиск же инвестиций для инновационного проекта упирается в схему: бизнес-ангелы - посевные фонды - венчурные фонды. Если вы начинаете с нуля, помните одну истину: 70% стартапов погибает. Удачи всем.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru