Своё дело


Иностранные инвестиции в России. Что им мешает?

Россия - это страна, которая практически является Европейской по своей культуре. Здесь такая же религия как в Европе (в европейских странах живут те же христиане и мусульмане), те же фундаментальные принципы. Россия очень похожа и на заокеанские страны европейского типа: на США и на Канаду. В то же время мы похожи и на многие страны ЕС.

Есть конечно свои особенности. Житель Бельгии никогда не превысит скорость 70 километров в час на широкополосном автобане, даже если там не будет ни одной другой машины. Мотивация такая: "была проведена работа, в результате которой было просчитано, что быстрее ехать нельзя. Работа была оплачена из моих налогов. Если я нарушу скорость, то я выкинул свои налоги в ведро". Такую психологию не поймёт ни один здравомыслящий житель России. Нельзя не потому что можно разбиться вдрызг, а потому, что налогами работа оплачена. big surprise

Так что небольшие ментальные различия у нас есть. Но иностранным инвестициям в России мешает далеко не культурные различия. Вон - китайцы вообще из другой культурной ветки, а инвестируют туда и США и Европа. Там недорогая и трудолюбивая рабочая сила - а это заставляет забивать на все культурные контрасты.

Инвестициям в Россию мешают бюрократические препоны. И речь идёт не просто о бюрократии, а даже о том, какой нашу страну видит любой иностранец. На англоязычных форумах пишут: "вы видели формы на получение визы в Россию? Это полный швах". Перевожу не дословно, но смысл именно таков. Британцы повсеместно жалуются на то, что получение визы в Российскую Федерацию превращается для них в круги ада и доставляет только моральные страдания.

Возможно представители МИДа или те, кто хорошо развибраются в российских визах прокомментируют, что там иностранцы нашли ужасного в получении российских виз. Что там за проблемы и как их можно решить? Я не иностранец и поэтому визу в Россию ни разу не оформлял.

Но если иностранцы в шоке от получения обычной визы, то стоит ли ждать благоприятного инвестиционного климата?




05.12.10, 22:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru