Своё дело


Интернет-проект - это всегда риск

Аватар дизайнера этого сайта - Стас aka Stop-Tussin. С его лёгкой руки этот сайт имеет примерно такой вид, какой есть сегодня.
Аватар дизайнера этого сайта - Стас aka Stop-Tussin. С его лёгкой руки этот сайт имеет примерно такой вид, какой есть сегодня.

Игорь Ашманов, книгу которого я перечитываю делится мыслями относительно того, что любой интернет-проект - это всегда риск. Даже если есть блестящая идея, деньги, классная команда, то у проекта может всё равно отсутствовать успех в данной нише. Особенно если вы мутите что-то радикально новое.

Существует известная статистика, что из десяти проектов обычно выстреливает 1-2, пара-тройка показывают себя вяло, а остальные проекты вообще проваливаются. Это справедливо для венчурных инвестиций, да и для многих других направлений. Например, в издательском деле тоже из десятка книг может быть одна-две книги покрывают убытки, которые генерируют все остальные издания.

Я видел вполне успешные интернет-издания, которые прекрасно развивались, но после кризиса просто развалились на куски. Причиной стало отсутствие достаточного рекламодателей. Например, biztimes.ru или печатные периодические издания - SmartMoney, например.

Хотя кризис должен был наоборот всех взбодрить - конкуренты очень быстро уходят с рынка. Это особенно хорошо наблюдалось среди печатных и онлайн сми. Они буквально пачками уходили в небытие зимой 2009 года.

Где-то на нашем сайте даже публиковался список исчезнувших изданий. И он является далеко не полным.

Откуда берётся риск в интернет-проектах?

Риск происходит не только от качества идеи, от качества команды и качества денег (хороший инвестор - тоже весьма важная штука!). Как уже говорилось, провалить проект можно даже с хорошими стартовыми данными. Риск носит социальный характер.

Любая команда - это клубок социальных связей со своими противоречиями, конфликтами и странностями (а как же без них?). Об этих странностях и конфликтах как раз пишет в своей книге Игорь Ашманов - “Жизнь внутри пузыря”. Всем, кто по роду своей деятельности связан с интернетом, я крайне рекомендую прочитать это улётное чтиво.




05.09.10, 23:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru