Своё дело


Интернет-проекты: способы сократить издержки

Фота с сайта asks.ru
Фота с сайта asks.ru

Запуск интернет-проекта привлекает многих с той точки зрения, что изначально издержки тут невелики. Если вы - мастер на все руки: можете сделать потрясный логотип, сверстать дизайн и всё это дело стильно оформить и привинтить нужный программный код, то вы можете обойтись и сотней долларов на первый год. Эти деньги пойдут на регистрацию домена (300-600 рублей в зоне ру) и хостинга (хороший обойдётся не более чем в 2000 рублей). Даже навскидку видно, что суммарные затраты не превысят и 2500 рублей. Это даже меньше сотни доллров.

Некоторые умельцы-оптимизаторы ухитряются работать на бесплатных доменах и хостингах - это ещё сильнее сокращает затраты.


Но не всегда вы в состоянии сделать все работы. Если вы запускаете сайт и ничего толком не умеете или у вас просто нет времени на техническую реализацию - вам придётся привлекать людей со стороны.

В моём случае я заказывал отдельно логотипы одному человеку, дизайн сайта другому человеку, а сам занимался будущим содержанием.

Но проект со временем поменял внешний вид, а от старого логотипа отказался. Но когда я делал заказ на логотипы, дизайнер (Халил Ракан) прислал мне чуть ли не больше десятка разных вариантов. Эти логотипы - все у меня сохранились. Один из них я использовал для нового проекта. Здесь были сэкономлены ресурсы временные и финансовые на создание логотипа. Точно также я поступил и с дизайном. Воспользовался дизайном, который мне нарисовали для первого сайта ещё 2 года назад. Тут также имела место существенная экономия.

Как минимум я сэкономил время на создание дизайна сайта и его логотипа, т.к. воспользовался готовыми наработками. Это примерно 1 месяц времени и несколько тысяч рублей. Казалось бы - копейки. Но время для того чтобы сайт запустился и начал генерировать прибыль за счёт рекламы - должно пройти немалое. Поэтому рационально экономить везде где только можно.

Ещё один способ экономии на интернет-проекте - это оптимизировать программное ядро сайта. За счёт этого я в этом месяце сократил постоянные издержки на 50%. И это при том, что я всего-то покопался в настройках движка сайта. Казалось бы - сэкономил жалкие 250 рублей. Но за год эта сумма составит 2500 рублей - а это уже деньги.

Кто-то из известных американцев, кажется Франклин говорил: “Сэкономленный рубль - это заработанный рубль”. За авторство и чистоту фразы не ручаюсь, но смысл примерно такой.

А в книга “Стартап без бюджета” насквозь расстреляна подобными советами - что надо экономить буквально на каждой мелочи. Именно так можно вырастить прибыльное дело.




18.07.11, 18:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru