Своё дело


Инвестиции: построить свой дом с нуля или купить квартиру под ключ?



Каждый, кто имеет на руках сбережения задается вопросом, куда эти деньги можно вложить. Основная проблема наличных денег в том, что они очень быстро обесцениваются. Примем, перевод в рублей в валюту тоже ничего не гарантирует. Низкие процентные ставки по валютным вкладам и огромный банковский спред (разница между стоимостью покупки и продажи валюты) могут привести к тому, что переведя сбережения в доллары ты ничего не выиграешь. А инфляция в рублевой зоне явно сейчас превышает 10% в год.

Те у кого на руках имеется сколь-либо крупная сумма обычно стараются вложить деньги в недвижимость. И хотя такие вложения - это не панацея от всех бед, но инфляции и банковским кризисам такие вложения практически не подвержены.

На практике, люди в основном берут квартиры и потом их сдают в аренду. Но есть еще более интересный вариант - это строительство дома в окрестностях города. Данное направление сейчас набирает популярность. Что делать начинающему инвестору с деньгами? Рассмотрим плюсы и минусы квартиры по сравнению с домом.

ДОВОДЫ ЗА ПОКУПКУ ДОМА

Покупка дома - это хорошая инвестиция в том случае если вы всегда мечтали о собственном доме. Тогда прежнюю квартиру можно было бы сдавать в аренду, а жить переехать в собственный дом. И тут можно развернуться по полной. Отдельный дом может быть обустроен полностью по своему усмотрению. Можно сделать гараж, построить небольшую баню. При большом желании можно сделать около дома теплицу или собственный бассейн. Также можно сделать гостевую парковку под открытым небом используя дорожные плиты. Причем никто тебе не будет говорить покупать новые дорожные плиты, старые дорожные плиты или же вообще выложить все плиткой. Или заняться ландшафтным дизайном и стрижкой газона. Одним словом, собственный дом - это потрясающий простор для того, чтобы жить так как тебе бы хотелось бы. Квартира никогда не сравнится по комфорту жилья с собственным домом, т.к. в квартире у тебя в любом случае есть соседи. Музыку громко не послушаешь, в караоке на свой день рождения не покричишь, да и шашлык пожарить около квартиры - опасная затея. Кто-нибудь из доброжелателей обязательно вызовет экологическую инспекцию.

Итак, собственный дом дает:
- гибкость при выборе материалов и дизайна;
- возможность немного уединиться от больших людских масс, характерных для города;
- построить можно все, что угодно вплоть до личной оранжереи.

У инвестиций в дом есть свои существенные минусы.
- Это весьма дорого;
- Вряд ли в будущем удастся вернуть вложеные деньги, частные дома в России обычно низколиквидны.
- Сложность при сдаче в аренду. Хотя при грамотном подходе можно превратить собственный дом в загородную базу отдыха / офисное пространство и сделать на этом бизнес (что многие люди и делают).
- Сложнее в обслуживании (например, вымести большой довр зимой от снега - это колоссальный труд).

Подводя итог, собственный дом - это довольно сложная инвестиция с большим количеством тонкостей. А если ты ничего не умеешь делать руками - то стройка и ремонт может обойтись просто в нереально большую цену.

ДОВОДЫ ЗА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ

Насчет квартиры - тут все значительно проще. Купил и забыл. Хорошо подходит, если у тебя небольшая сумма денег от 2 миллионов рублей и желание вложить в квартиру.

Квартиры легко сдаются в аренду и их можно использовать для личного пользования. И практика показывает, что они только дорожают в цене. Доходит даже до абсурда. Квартиры в старых домах могут стоить дороже квратир в новостройках.

Поэтому лучше брать новую квартиру напрямую у застройщика. Желательно подбирать контору с хорошей репутацией, тогда вероятность каких-либо юридических или прикладных проблем сводится к минимуму.

А вот покупка квартиры со вторичного рынка сулит будущему хозяину немало проблем. Начиная с того, что в течение нескольких лет сделка может быть признана недействительной. И это большой вопрос, вернут ли вам деньги. А если вернут, то вам это не нужно (квартира за это время сильно подорожает). Короче говоря, юристы советуют сторониться рынка вторичного жилья или же все внимательно перепроверять на юридическую чистоту.

Квартира - это:
- Относительно недорогая инвестиция;
- Высокая ликвидность;
- Беспроблемная сдача в аренду.

Ну само собой есть и свои минусы. Например вам прийдется терпеть своих соседей в том или ином виде. Также вас могут заставить оплачивать услуги вахтерши, а потом на нее созерцать. Что касается стоимости услуг ЖКХ, то тут - по-разному. Иногда свой дом может оказаться даже дешевле, а иногда - дороже, чем квартира. Тут зависит от многих факторов.

Содержание собственного дома - это инвестиция для богатых и склонных к риску. Покупка квартиры - это упрощенный вариант для бедных. Так или иначе обе инвестиции лучше, чем хранить просто деньги в банке. Главное при инвестициях не забывать золотое правило - не класть все яйца в одну корзину. То есть идеально если часть денег ты вложишь в квартиру, другую часть - в собственный дом и третью часть положишь в банк под проценты, а остаток - потратишь на саморазвитие и здоровье.




16.05.16, 05:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru