Своё дело


Инвестиционные монеты - средство сохранить сбережения?

Фото с сайта world-forum.ru
Фото с сайта world-forum.ru

Банки позиционируют инвестиционные монеты как средство сохранения ваших накоплений. Но так ли это на самом деле? По сравнению со слитком золота, монета не облагается НДС. Во всяком случае, где-то я такую информацию уже слышал. Сейчас проверил. И действительно, операции с инвестиционными монетами освобождены от налога на добавленную стоимость. Но, с другой стороны, вы платите не только за содержание золота или серебра, но и за оформление монеты. А оно вам на самом деле нужно?

В то же время масса и чистота пробы каждой монеты гарантирована государством, если вы покупаете инвестиционные монеты в банке.

Но конечно, этот финансовый инструмент нельзя считать средством приумножения капитала, а как средство сберечь его. Вы можете потерять стоимость только в том случае, если золото или серебро неожиданно обесценится в десятки раз. Это возможно только в теории, а на практике такого ещё ни разу не случалось.

Приобрести монеты часто можно непосредственно в кассе. Обычно там аккуратно выставлены образцы. Бывают разнотематические монеты, привязанные к различным событиям, людям и так далее. Бывают также золотые монеты со знаками зодиака. Если вы не знаете, что подарить другу на день рождения, то это может оказаться оригинальным и уж точно неожиданным подарком.

Сам я инвестиционные монеты не покупаю, так как нумизматикой не занимаюсь. Но знать о такой возможности было бы интересно всем.

Сбербанк продвигает свои монеты из драгоценных металлов под лозунгом “Создай свой золотой запас!”. Сейчас смотрю на буклет, в котором нарисован Георгий Победоносец с одной стороны (такой же как на десятикопеечных монетах), а с другой стороны нарисован двуглавый орёл, написано пятьдесят рублей, написано Au 999 (золото 999 пробы) и масса в граммах - 7,78. А вот цену что-то не указали.

Памятные монеты из драгоценных металлов


Вообще история чеканки памятных монет в России начинается с 1832 года. В царской России было выпущено 13 памятных монет из драгоценных металлов. В советской России впервые памятные монеты из драгоценных металлов были выпущены накануне проведения Олимпийских Игр 1980. А с 1988 года Государственный Банк СССР начал выпускать памятные монеты ежегодно.

Существуют различные монеты разного номинала. От 1 рубля и выше. Разные серии могут относиться к выдающимся личностям, памятникам архитектуры или даже к знакам зодиака. В интернете вы можете найти специальные каталоги памятных монет из драгоценных металлов. Например, на сайте всё того же Сбербанка.

Качество коллекционных монет обычно “пруф”. То есть это самое высокое качество чеканки. При таком способе производства не должно быть вмятин, царапин и дефектов. Есть ещё степень анц (анцирулейтед - значит ещё не находились в обращении). Это обычно и есть инвестиционные монеты, которые приобретаются не для обращения, а чтобы хранить их за стеклом и даже руками не трогать.

Обычно в качестве драгметалла выступает серебро или золото. Но возможны и другие, более экзотические варианты. Платина, палладий - например.

Обычно вес монет, выпускаемых Банком России кратен тройской унции. Обычно выпускаемые вест от 1,55 грамма и до 3 килограмм (монета ли это?). Напомню, что одна тройская унция составляет 31,1 грамм.

Говорят, что золото переживёт кризис. Но на самом деле золото - такое же ненадёжное вложение, как и все прочие. В истории уже бывал обвал стоимости золота. Поищите графики в сети.Так что надёжность и ликвидность таких вложений - явно остаётся под вопросом.




11.05.11, 08:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru