Своё дело


Инженер-технолог в машиностроительной отрасли.

Профессия технолог означает, что человек этой профессии должен знать технологию производства. А так как производства у нас самые различные, то и технолог может быть технологом машиностроительной промышленности, технологом деревообрабатывающей промышленности или технологом швейного производства и так далее. Но суть одна - он должен знать технологию производства как свои пять пальцев - мог составить план обработки, например детали - от момента создания заготовки (литье, штамповка) до финишной обработки. От того, насколько правильно технолог распишет технологию обработки, зависит смета - то есть себестоимость детали. А это очень важно - себестоимость детали при неправильной технологии может быть высока и изготовление детали может быть нерентабельным, и наоборот - себестоимость за счет оптимально выбранной технологии будет небольшая и соответственно производство данной детали будет прибыльным.

Где учат технологов? Как обычно, в колледже или в университете. Без технологов, надо сказать, не обходится любое производство. Не будем говорить общими словами обо всем, поговорим про инженере-технологе машиностроительной промышленности. Надо любить эту профессию - бывает иногда очень нудно описывать технологию обработки детали. Раньше были специальные формы, и их использовали для описания технологии обработки вручную - даже трудно представить, что это было! Сейчас на помощь пришли компьютеры, и процесс написания технологии обработки детали почти полностью автоматизирован, но педантичность и детализация - требование этой профессии, от этого никуда не денешься. А важность этой работы не передать словами - ведь технолог должен расписать производство детали от а до я, не упустить мельчайшие детали - в, общем, профессия эта очень необходима на производстве. Инженер-технолог не только расписывает, как будет обрабатываться деталь, он разрабатывает и внедряет прогрессивные технологические процессы, контролирует соблюдение технологии производственных процессов.

Инженеры-технологи не только разрабатывают документацию, они еще и проводят опытно-технологические работы, а также участвуют в закупке оборудования и материалов – ведь они по роду своей деятельности знают отлично, какой материал и какое оборудование необходимо для производства.

Зарплата - в разных отраслях промышленности она может быть различная, но в основном отсчет начинается от 10-15 тысяч рублей, средний же заработок, например, инженера-технолога в машиностроительной промышленности в Москве составляет 30 000 рублей.

При приеме на работу ценится знание компьютера, в частности, знание программ автоматизации проектных работ является большим плюсом. Чем больше опыта у инженера-технолога, тем больше шансов устроиться на более высокооплачиваемую работу или получить .

У каждой профессии свои плюсы и минусы, и человек сам выбирает, на какую профессию ему учиться. Самое главное - не ошибиться при выборе, именно поэтому перед поступлением в ВУЗ почитайте о своей будущей профессии – это поможет вам определиться, правильно вы сделали свой выбор. Выбрав профессию инженер-технолог машиностроения, вы получите стабильную заработную плату, возможность осваивать новые технологии. Постоянно повышая свою квалификацию, вы тем самым будете постепенно улучшать и свое материальное положение – знания и опыт в этой профессии умеют оценить по достоинству.




25.12.11, 12:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru