Своё дело


ИП и наемные работники в 2015 году



Осенью 2012 года я принял к себе на работу первого наемного работника по трудовому договору. На тот момент мое ИП работало всего лишь год. И когда я принимал сотрудника на работу, я даже не мог представить, насколько это может осложнить мне жизнь. До этого я вообще не испытывал никаких особых проблем в работе. Я сдавал буквально пару отчетов в год и платил пенсионные взносы.

Однако после того как у меня появился первый наемный сотрудник я забыл что такое покой. Изначально все началось с того, что мне нужно было оформить целую кучу каких-то сомнительных бумаг. Начиная от трудового договора и заканчивая карточками учета сотрудника, расчетными ведомостями и так далее. Потом оказалось, что нужно доставить кучу бумаг в Пенсионный Фонд и Фонд Соцстраха. Во второй из этих фонодов я не уложился в 10-дневный срок и тут началось.

Камеральные проверки. Меня постоянно просили приехать и привезти какие-то документы. Потом вкатили два штрафа в общей сложности на 25 тысяч рублей. И в следующие несколько месяцев вместо того, чтобы нормально работать, я только и делал, что нервничал, собирал документы в суд, выслушивал телефонные звонки с угрозами от сотрудников фонда соцстраха. Короче говоря, это была целая история.

Потом оказалось, что я частично утратил льготу по налогу УСН. Если раньше я мог вычесть до 100% налога из уплаченных страховых взновов в ПФР, то теперь я мог вычесть не более половины налогов. Об этом я тоже не знал, когда принимал наемного сотрудника.

Ну и последней каплей стало то, что в том 2013 году когда я судился с фондом социального страхования, государство вдруг надумало резко и без предупреждения в два раза увеличить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Именно тогда я начал копить долги перед банками, т.к. наменые сотрудники и новые проекты постоянно требовали финансовых вливаний. Труд работников не был бесполезным, но он не приносил желаемого результата, а денег в оборотах становилось все меньше. В один прекрасный момент мне пришлось задушить перспективные проекты и отказаться от наемных сотрудников. Потом была еще целая история с тем, как я снимался с учета в качестве работодателя.

И, совсем забыл, когда я был работодателем, у меня появилась необходимость сдавать 9 дополнительных отчетов в год. 4 в ФСС, 4 в ПФР и 1 в налоговую. Первый из этих отчетов я попытался сделать и сдать самостоятельно. В итоге два дня в очередях в фонде социального страхования навели меня на мысль, что лучше я буду сдавать эти отчеты дистанционно с применением бухгалтерской конторы. К сожалению, это решение - тоже потребовало дополнительных денег.

В сухом остатке, я бы рекомендовал начинающим ИП в 2015 году по возможности воздержаться от найма работников, так как это может превратиться в бюрократический ад. Во всяком случае ваш документооборот может практически моментально вырасти в разы.




17.05.15, 06:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru