Своё дело


ИП: как платить налоги?



Многие начинающие предприниматели задаются вопросом, как именно нужно платить налоги? На следующий же день после того, как вы зарегистрировали ИП у вас начинается крутиться счетчик по налогам и сборам во внебюджетные фонды. Причем не важно, попали ли вы под программу налоговых каникул или нет - вы все равно будете должны платить деньги во внебюджетные фонды даже если вы будете показывать нулевую отчетность.

СЛОВО ПРО ОТЧЕТНОСТЬ

Любой предприниматель обязан сдавать отчетность. Какую именно и когда - зависит от выбранной системы налогообложения. Если вы не сдадите отчетность вовремя, то рискуете получить нехилые штрафы.

КАК ИМЕННО ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ИП

После того как вы сдали отчетность, налоговая сама вам пришлет листок с реквизитами оплаты. Кстати, если вы оплатите налоги не своевременно, то налоговая вам начислит пени. То же самое касается ПФР и других внебюджетных фондов. Просрочите оплату - получите пени! Реквизиты оплаты страховых взносов (на пенсионное и медицинское страхование) я беру в пенсионном фонде каждый год, так как там коды КБК меняются. Также каждый год меняется фиксированный размер страхового взноса.

С этими реквизитами идете в любой банк и оплачиваете. К моему удивлению, не каждый банк в состоянии принять от вас такой платеж по налогам и сборам. В частности, касса Альфабанка категорически отказалась принимать такой платеж. В Сбербанке сотрудник требует около 20 рублей за заполненную квитанцию, но есть банки, которые принимают подобные платежи без комиссий.

Кстати, все можно оплатить через интернет-банк, что, само собой, предпочтительнее. Мне уже не один человек успел порекомендовать интернет-банк Альфа-банка, но пока я еще не пробовал, так как все-таки хочется иметь под рукой отпечатанные квитанции.

Сколько именно платить налогов вам подробно расскажет бухгалтерская контора, которая сдает за вас отчеты. Также вам всегда это подскажут в информационном окне в той же налоговой или пенсионном фонде. Не забывайте также про возможность получить консультацию на сайте госуслуг, на сайтах налоговой инспекции и ПФР.

КАК Я ПЛАЧУ НАЛОГ ИП УСН

Итак, я ИП на УСН. Это предполагает начличие всего 1 отчета в год - налоговой декларации. Раньше нужно было также подавать среднесписочную численность, но если не было за прошлый год сотрудников, то теперь для ИП этот отчет стал не обязательным. Также при наличии сотрудников количество отчетов превышает 10 за год.

Отчеты я в последнее время сдаю при помощи небольшой бухгалтерской фирмы. Они мне всегда считают как сдать все отчеты максимально выгодно для меня. В итоге из-за того, что я отдаю отчетность профессионалам - я экономлю немало времени и денег. УСН я должен платить каждый квартал, но мне проще раз в год заплатить этот налог с пенями, т.к. часть налога вычитается из пенсионных платежей - в итоге суммы выходят не особо большие. Предпочитаю платить налоги и сборы в Автоградбанке и АкБарс Банке. Во втором комиссию не берут. Для уплаты страховых взносов иногда просят мой ИНН. Так что будьте готовы его предоставить.




19.01.15, 09:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru