Своё дело


ИП методы и порядок расчёта сумм амортизации

Фото с сайта allbusiness.com
Фото с сайта allbusiness.com

Из бухгалтерского учёта мы знаем, что расчитывать амортизацию можно по-разному. Итак, те объекты амортизируемого имущества (осн. средства, НМА и малоценные предметы), приобретённые до 2001 года включительно и используемые для предпринимательской деятельности ИП, производится в порядке, действующем до их приобретения.

Амортизация основных средств и нематериальных активов, приобретённых до 1 января 2002 года осуществляется линейным методом в течение срока их полезного использования. Существует также возможность ускоренной амортизации, но я пока не встречал на практике, чтобы кто-то этим пользовался. Линейный способ - это когда сумма первоначальной стоимости амортизируемого предмета выметается постепенно равными кусочками. То есть если срок полезного использования составляет год, то в амортизационные фонды начисляется по 1/12 первоначальной стоимости ежемесячно.

Малоценные предметы, приобетённые до 2002 года подлежат амортизации процентным способом. Процентный способ - это когда половина первоначальной стоимости амортизируемого имущества начисляется в начале использования этого имущества. А вторая половина начисляется в момент выбытия используемого имущества в связи, например, с физическим износом.

Расчёт амортизации производится в книге учёта (разделы 2, 3, 4).

Для амортизируемого имущества, приобретённого начиная с 2002 года расчёт амортизации производится также линейным способом и ведётся в разделах 2 и 4 книги учёта. Сумма амортизации определяется каждый месяц для каждого из объектов амортизируемого имущества.

Допустим вы начали использовать какое-то имущество для предпринимательской деятельности. Начать делать амортизационные отчисления следует начать с 1 числа следующего месяца. Соответственно, начисление амортизации прекращается с первого числа следующего месяца за тем месяцем, когда произошло выбытие амортизируемого имущества.

Срок амортизации считается исходя из амортизационных групп.

Норма амортизации (сумма) считается следующим образом. Допустим, в вашем распоряжении имущество с временем полезного использования составляет N. То норма амортизации составляет (1: N) умножить на 100%.

Тогда сумма ежемесячной амортизации составит первоначальная стоимость умноженная но коэффициент (1:N).

Пример расчёта амортизации линейным методом ИП

Итак, пусть у нас есть какой-то объект основных средств, который относится к третей амортизационной группе, что соответствует сроку эксплуатации от трёх до пяти лет включительно (или от 37 до 60 месяцев включительно). Стоимость первоначальная составляет 50 тысяч рублей. ИП определил срок полезного использования в размере 37 месяцев.

Тогда расчёт амортизации будет выглядеть таким образом: (1 / 37 мес) * 50000 руб = 1350 рублей. Всё достаточно просто.

Линейный способ амортизации имущества характерен, кстати, не только для ИП, но и для бухгалтерского учёта на фирмах. В силу своей простоты и удобства.

Если вы приобрели бывшее в упортреблении имущество, то вы можете уменьшить срок полезного использования на срок использования предыдущием владельцем имущества.




03.04.11, 18:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru