Своё дело


ИП на УСН без сотрудников: как дешевле подать отчетность?



ИП - самая простая юридическая форма ведения бизнеса. У индивидуального предпринимателя нет юридического лица, юр. адреса, нет необходимости обязательно делать печать и расчетный счет. А еще у ИП есть особые налоговые спецрежимы, которые позволяют упростить и минимизировать бухгалтерскую отчетность.

И тем не менее, отчетность все равно будет требовать от вас внимания. В этой статье мы рассмотрим то, как сдать отчетность ИП без сотрудников максимально быстро и с мнимальными затратами.

ЭЛЬБА ИЛИ МОЕ ДЕЛО?

Я раньше использовал для подачи отчетности электронный сервис «Эльба» (ныне - СКБ «Контур»). А для самой регистрации ИП я использовал сервис «Мое дело». Это стоило буквально какие-то символические деньги.

На сегодняшний момент на дату публикации статьи все стало очень дорого.

Мое дело предлагает для ИП без сотрудников платить 333 рубля в месяц. Но так как минимальный срок подписки год, то набегает уже 4 тысячи рублей в год. И это только при УСН или ЕНВД. Другие тарифы вообще заоблачные. ИП/ООО без сотрудников на упрощенке или ЕНВД уже обойдутся в 777 рублей в месяц или 9324 рубля в год. С численностью сотрудников 5 и менее вы должны будете «моему делу» 1222 рубля в месяц, что очень много. В год набегает 14664 рубля.

Что с Эльбой? Раньше она реально была дешевым решением. Сегодня минимальный тариф ИП на УСН со сдачей электронной отчетности с электронной цифровой подписью будет стоить 2000 рублей за год. Заметно дешевле, чем в Моем Деле. но все-таки давайте разберемся, а стоит ли оно того?

СКОЛЬКО ОТЧЕТОВ ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ ИП БЕЗ СОТРУДНИКОВ НА УСН

На упрощенке ИП без сотрудников сдает только налоговую декларацию по УСН раз в год и среднесписочную численность, если в прошлом году были сотрудники. С этого года отчет о среднесписочной численности подавать уже не обязательно, если в прошлом году сотрудников не было.

В итоге - подать 1 отчет в год можно с помощью любой приличной бухгалтерской конторы. Возьмут с вас 300 рублей за все про все и - вы свободны.

ПОДАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ БЕСПЛАТНО

Можно поступить еще экономнее и скачать бланки для подачи налоговой декларации и отправить их почтой России с описью вложения. Или через сайт nalog.ru или поискать электронный сервис на сайте госуслуг. В этом году я решил попробовать сделать налоговую декларацию самостоятельно и бесплатно. О результатах обязательно напишу отдельную статью.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Если вы ИП и у вас нет сотрудников, то вам не составит труда сделать налоговую декларацию самостоятельно или с помощью частной бухгалтерской конторы. Это будет заметно дешевле, чем все существующие сервисы. Но вот если вы ИП с сотрудником, или ИП на общей системе налогообложения или ИП на ЕНВД или ООО, то число отчетности растет и возможно дешевле будет подобрать какой-то электронный сервис для сдачи отчетности.

Дело в том, что наличие сотрудника уже автоматически добавляет добрый десяток отчетов в год. А за несвоевременную постановку на учет во внебюджетном фонде или при просрочке при сдаче отчетности можно огрести нексилые штрафы. Но для ИП + УСН без сотрудников самый оптимальный вариант - это хорошая и недорогая бухгалтерская фирма, которая сама вам все посчитает, проконсультирует и сама сдаст отчет в налоговую. Раз в год 300 рублей можно и заплатить.




16.12.14, 16:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru