Своё дело


ИП на УСН начиная с 2013 года надо будет вести бухгалтерский учёт?

Вопрос бухгалтеру: Слышал, что некоторым ИП на УСН начиная с 2013 года надо будет вести бухгалтерский учёт. Так называемая отмена льгот. Я бы хотел услышать от вас, как узнать каснётся это меня или нет и что означает на практике ведение полного бухучёта???

Причиной стало то, что с 1 января 2013 отменяются льготы по ведению бухгалтерского учёта. Согласно новому закону большинство ИП и ООО на УСН будут ОБЯЗАНЫ вести бухгалтерский учёт в полном объеме. Изменения касаются также некоторых компаний, которые не ведут деятельность (сдают, так называемые, «нулёвки»). [источник кипиша - сервис Мое Дело]

Ответ бухгалтера от сервиса Эльба: Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не обязаны вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), поскольку он должен вести Книгу учета доходов и расходов.

Согласно подп. 4 пункта 1 статьи 2 402-ФЗ - сфера действия этого Федерального закона распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Однако согласно подп. 1 пункта 2 статьи 6 указанного Федерального закона бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. Так как налогоплательщики упрощенной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов (доходов и расходов),то они могут не вести бухгалтерский учет.

Для организаций на УСН, которые в 2013г. будут обязаны вести бух.учет в Эльбе будут реализованы все необходимые возможности.




27.07.12, 01:17
Написал Роман в 18.11.12, 13:05

Большинству ИП не надо будет вести бухучет, но надо будет обеспечить налоговый учет. Это касается и упрощенцев, и вмененьщиков, и тех, кто на ОСНО и ЕСХН, и тех, кто перейдет на патенную систему.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru