Своё дело


ИП: найм сотрудников



Индивидуальный предприниматель точно также как и юридическое лицо может принимать к себе на работу людей. И по сути из частного предпринимателя он превращается в организацию после найма первого сотрудника. Два года назад я принял на работу сотрудника и совершил ряд ошибок, о которых сожалею.

СОСТАВЛЯЙТЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ

Первый трудовой договор я составил на один год. Но за год может произойти много непредвиденных событий. Поэтому лучше контракт сделать более коротким. Например, квартальный или договор на полгода. Через полгода у меня как у ИП возникли сложности с исполнением финансовых обязательств по этому договору.

ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАКЛЮЧАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Дело не в том, что трудовое законодательство у нас на стороне наемного сотрудника. Есть еще кое-что. Например, пенсионный фонд и фонд социального страхования требуют от вас, чтобы вы после найма первого сотрудника зарегистрировались как работодатель и внесли соответствующие документы о заключенных трудовых договорах. И в ФСС и в ПФР нужно отнести какое-то количество бумаг.

Технически собрать эти два пакета документов и отвезти их несложно. Но, внимание! В фонд соцстраха (ФСС) вам нужно будет заявиться в течение 10 дней после заключения трудового договора. Не успеете - получите штраф за несвоевременную регистрацию и еще один штраф за ведение деятельности без регистрации. У меня лично эти штрафы были равны 5000 рублям и 20000 рублей соответственно. Из-за того, что я несколько бумажек не успел отвезти в 10-дневный срок, я попал на 25000 рублей. Мало того, для меня это были большие деньги, так я еще намотал кучу нервов, т.к. меня по каждому штрафу вызывали по нескольку раз. А потом пришлось судиться, чтобы сократить эти штрафы.

В пенсионном фонде тоже есть штрафы. Насколько я знаю, они не настолько конские. И срок регистрации более разумный - 30 дней.

Всего этого можно было избежать, если бы я вдумчиво ознакомился с процедурой найма сотрудников для ИП. Насколько я знаю, аналогичные правила действуют и для ООО.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ СОВЕВРЕМЕННО СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ

Если вы считаете, что встав на учет во внебюджетных фондах и платя все налоги вы легко отделаетесь, то это не так. После найма первого сотрудника у вас автоматически возникает потребность сдать дополнительно 10 отчетов в год (по сравнению с ИП без наемных сотрудников).

- 1 ответ в год «среднесписочная численность»;
- 4 отчета в год в фонд социального страхования (сроки не срывать! штраф!);
- 4 отчета в год в пенсионный фонд (см. пред. пункт);
- 1 отчет в год НДФЛ в налоговую за сотрудника.

Проблема отчетов не только в том, что можно схлопотать штраф за несвоевременную сдачу отчета. Вы будете вынуждены тратить время и деньги, связанные с этими отчетами. Бухгалтера будут косячить, а вы - будете вынуждены исправлять эти ошибки.

ПОТЕРЯ ЛЬГОТ

У ИП есть особая льгота. Например, если вы работаете на упрощенке (УСН 6% с дохода), то вы можете вычесть из начисленного налога УСН 6% своевременно уплаченные страховые взносы в ПФР за себя. Это означает, что в некоторых случаях ИП не платят основной налог, а только взносы за себя в ПФР.

После найма первого сотрудника, можно будет вычесть не более половины страховых взносов основного налога страховыми взносами.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Для ИП найм сотрудника грозит головной болью и страданиями. Поэтому прежде чем нанимать сотрудника, убедитесь, что он того стоит.




28.11.14, 04:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru