Своё дело


ИП с сотрудниками отчеты 2016 (на основе видео)



Сегодня мы поговорим про ИП с наемными сотрудниками в 2016 году. Если ты индивидуальный предприниматель и вдруг решишь взять на работу сотрудника, то я бы тебе посоветовал бы не спешить и для начала ознакомиться с законодательством. И дело вот в чем.

Если ты открываешь ИП, то у тебя без сотрудников очень мало отчетности, которую ты обязан сдавать. Допустим, я - ИП без сотрудников на упрощенной системе налогообложения. Я подаю только декларацию один раз в год и все. Также я плачу налоги и страховые взносы в пенсионный фонд. При этом нет практически никакой головной боли.

А вот если сейчас мне взбредет в голову взять какого-нибудь наемного сотрудника, то мне обязательно надо будет встать на учет в пенсионный фонд, также надо будет своевременно встать на учет в фонд социального страхования. Причем, если ты что-то из этого не сделаешь в установленные законом сроки (регистрация в ПФР, ФСС), то тебе полагаются некислые штрафы. Например мне за несвоевременную регистрацию в фонде социального страхования в свое время зарядили штрафы в размере 25 тысяч рублей, т.к. я не через 5 дней пришел после заключения трудового договора, а через месяц с небольшим.

ОТЧЕТНОСТЬ ИП С СОТРУДНИКОМ В 2016 ГОДУ

Отдельно стоит оговорить про отчетность, которой у ИП с сотрудниками будет очень много.

Итак:
- 4 отчета в ПФР в год;
- 4 отчета в ФСС в год;
- 1 среднесписочная численность в налоговую;
- 1 отчет по НДФЛ за сотрудников в налоговую;
- 4 отчета по новой форме 6-НДФЛ;
- есть информация о том, что информацию в ПФР нужно будет подавать ежемесячно с 2016 года - рекомендую уточнить у бухгалтера.

Короче, даже навскидку набирается заметно больше 10 отчетов в год в случае если ты берешь наемного сотрудника работая на банальной упрощенке.

Несвоевременная подача любого из этих отчетов ведет к штрафам. Штрафы налоговая и внебюджетные фонды изымают не церемонясь и с ними практически бесполезно спорить.

Когда я попал на штрафы от фонда социального страхования на сумму 25 тысяч рублей - для меня тогда это были безумные деньги. Они для меня и сейчас большие, но тогда это был просто пипец как я попал. У меня на тот момент дела и так шли не шибко хорошо. А тут еще и штрафы. И пусть я сотруднику платил минимальный оклад, но тем не менее, я платил его. Плюс налоги. Кстати это был 2013 год, когда были взвинчены страховые взносы для ИП в 2 раза.

Когда ты платишь зарплату, то ты должен заплатить НДФЛ 13% с заработной платы. Потом ты платишь пенсионный фонд, фонд соцстраха, фонд мед. страхования.

Страховые взносы обычно составляют около 30%. Но я платил только 20;, так как попал на льготную ставку в виде 20%. Кстати право на льготную ставку приходилось пенсионному фонду и фонду соцстраха доказывать.

В итоге когда я попал на эти штрафы, я был вынужден судиться, т.к. у меня просто не было таких денег на тот момент. Юристу я тогда отдал 7 с чем-то тысяч рублей. Арбитражный суд в итоге снизил штрафы с 25 до 5 тысяч рублей. Но сколько нервов и бумажной волокиты было! И все равно я потерял на этом в сумме 12 штук.

Так что прежде чем принимать наемного сотрудника, я советую ознакомиться с законодательством. И нужно иметь в виду возможные штрафы, а также немалое количество отчетности, а также утрату кое каких льгот (например уже нельзя будет сделать 100% вычет из налогов на размер уплаченных страховых взносов).




30.11.15, 01:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru